Танкомастер 1996-01, страница 6

Танкомастер 1996-01, страница 6

8 — Союзные танки Второй мировой войны

9 — Германские и французские танки Второй мировой войны

место для фото- и киносъемки, поскольку людям свойственно стремление запечатлеть то, что им довелось увидеть. В Бовингтоне для этого созданы все условия. Допускается частная фото- и киносъемка, причем удобные обзорные платформы и хорошее освещение в залах позволяют снять практически любой объект экспозиции. Если вам почему-то не с руки фотографировать самому, штатный фотограф может тут же произвести съемку какого угодно экспоната. В случае же коммерческой фото- и киносъемки нужно уведомить куратора музея и заплатить в кассу, но плата не очень высока. Можно также приобрести уже готовые черно-белые и цветные фотографии.

Музей в Бовингтоне существует под эгидой министерства обороны Великобритании, с которым его учредители подписали соглашение, дающее право пользоваться землей и строениями в течение 50 лет. Министерство же обеспечивает музей отоплением, освещением, отвечает за сохранность построек. Все экспонаты являются собственностью учредителей, причем, по существующему уставу, все доходы музея, откуда бы они ни поступали, тратятся исключительно на его содержание и развитие. Получается, что это не что иное, как хозрасчетное предприятие, действующее на принципах полной самоокупаемости и (это при капитализме-то!) не служащее целям извлечения прибыли.

Интересна организация работы музея, его правила и порядки. Он открыт ежедневно с 10 до 17 часов (закрывается на 10 дней в году по случаю Рождества и Нового года). Входная плата для взрослых составляет 2,5 фунта, для детей до 16 лет — 1,5 фунта. Дети до 5 лет ходят в музей бесплатно. Семейный билет (на двух взрослых и двух детей) стоит 5 фунтов; с солдат и офицеров любой страны, если они в форме, денег не берут; школьники и скауты платят 1 фунт; экскурсанты (количество человек в группе не меньше 10) — 1,5 фунта.

В распоряжение посетителей-инвалидов предоставляются специальные кресла, на которых можно добраться до любого уголка музея. Вход в него с собаками запрещен, но для собак-поводырей сделано исключение.

При желании вы можете вступить в "Общество друзей танкового музея", заплатив годовой вступительный взнос в размере 10 фунтов стерлингов. Это дает право на бесплатное посещение в течение целого года, а также на получение ежеквартального письма с новостями о деятельности музея...

Итак, осмотр закончен. Вы выходите на улицу и слева от входа видите небольшой магазин. Любопытство ведет вас туда. И не напрасно — чего только здесь нет! Изумительные наборы книг по бронетанковой технике, сборные модели танков в ярких коробках, переводные картинки-декали, краски и инструменты для моделистов, всевозможные сувениры: значки, эмблемы, майки, плакаты, настольные игры. И даже китайские подарочные танки из... фарфора!

У нас тоже есть свой Бовингтон — Кубинка, где танков куда больше, чем у англичан (причем редких!), а вот показать их по-настоящему не могут до сих пор. Но хоть то уже радует, что туда стало возможно попасть. Так что "лед тронулся".

И все же: если вы будете в Англии, обязательно посетите Бовингтон! ТМ

Автор выражает благодарность главному архивариусу Королевского танкового музея в Бовингтоне г-ну Дэвиду Флетчеру за предоставленную информацию и фотоматериалы. Правда, экспозиция музея постоянно переоформляется и некоторые из этих фотографий - это уже история.

m

WORLD WAS