Танкомастер 1996-01, страница 5

Танкомастер 1996-01, страница 5

1 — «Колониальный» БА «Саладин»

2 — "Участник сражений первой мировой войны"— английский танк Мк. IV может передви-

3 — «Центурион••, разрезанный пополам

4 — Английский БА -Хамбер» в "пустынной рас-

5 — А вот так необычно окрашивались американские танки "Шерман", сражавшиеся в английских частях в Африке.

6 — Уж что-что, а как окрашивать танки и САУв Бовингтоне знают

три видеотеатра, один из которых показывает программы, составленные из фильмов военного времени, другой демонстрирует короткие видеоклипы по истории танка, а третий — это конфе-ренц-центр, где в основном проводятся лекции и занятия с курсантами офицерской танковой школы.

Легко получить и архивную информацию, а также нужные книги или чертежи танков — к ва-

900". Если быть точным, в музее свыше 260 образцов бронетанковой техники более чем из 16 стран мира, в том числе из Аргентины, Австралии, Бразилии, Канады, Египта, Японии, Швейцарии, Швеции, Южной Африки, бывшего СССР, США.

Внутрь некоторых танков "пускают", и там можно посидеть и ощутить себя настоящим танкистом.

Летом на площадке для пикников проводится "танковый показ". Это не только интереснейшая

военная демонстрация, но и весьма прибыльная ярмарка, где свободно продаются такие военные атрибуты, как униформа, кокарды и значки, старинное оружие (для детей — отлично сделанные копии!), книги и т.д. Регулярно демонстрируются образцы боевой техники, которую музей разыскивает по всему миру, а реставраторы приводят в порядок.

А если вам захочется посмотреть не только сами танки, но и фильмы с их участием, то, как говорится, милости просим. Для этого музей имеет

шим услугам отличная библиотека, доступная не только военным специалистам, но и любителям. Но не у всякого есть возможность посетить ее. Как быть тогда? Здесь поможет специальная почтовая служба, которая за небольшую плату снимает и высылает копии с различных изданий. Любители-коллекционеры, историки и моделисты могут заказать подробные чертежи танков всех стран мира, не говоря уж о специализированных изданиях и журналах.

Любой музей — это не только выставка, но и