Танкомастер 1997-03, страница 42

Танкомастер 1997-03, страница 42
О пользе игрушек

С 1980 по 1983 год я вел в Пензе кружок конструирования игрушек и делал там буквально все, на что только хватало воображения. Все, чем я занимался в этом кружке, показывало пензенское телевидение в передаче «Давайте делать игрушки». А потом по этим материалам была издана*книга «Из всего, что под руками». Через три года я написал еще две книги по техническому творчеству: «Когда уроки сделаны» и «Для тех, кто любит мастерить». Но только сейчас, почувствовав, что современных детей я уже не знаю, вновь стал вести занятия в школе — и уже многому научилребят, и они меня тоже научили кое-чему.

Все это очень важно потому, что общаясь с детьми, вы растите себе смену. Правда, любовь к моделированию я сумел привить только одному своему подопечному — Алексею Осипову, который стал одним из наших лучших моделистов бронетанковой техники. Именно он сделал из белого металла модель 122-мм гаубицы 1910/30 гг. в масштабе 1:35, о которой координатор британской ассоциации моделистов БГГ Пол Миддлтон заявил, что это «piece of art». А фотографию модели Осипова Т-24 поместил на своих страницах даже японский

журнал «Модел графике», не говоря уже о фотографиях других моделей, которые охотно печатают модельные журналы Англии, Австралии и США.

Алексей Осипов выполняет не только авторские работы, но делает и многочисленные модели-конверсии, а также мастер-модели на заказ, причем неизменно высокого качества.

Вячеслав ШПАКОВСКИЙ.

1. Модель германского танка A7V («Хаген») а масштабе 1:35 сделана из полистирола. У моделей Осипова все достоверно, соответствует чертежам и фотографиям

2. На ходовой части модели КВ-2 фирмы

■ ТамиЯ " с траками фирмы «Драгой» высится то, что западные моделисты называют настоящей конверсией: башня редкой модели 1939 г., отлитая Осиновым из эпоксидной смолы, плюс детали из -белого металла». «Тамия > делает КВ-2, но с башней другой формы.

Пушки и гильзы

Не могли бы вы ответить на один вопросик, который мне задали здешние моделисты, а я не смог

и поэтому обращаюсь к вам за помощью. Скажите, боеприпасы для немецких 75-мм орудий были одного типа или различались длиной гильзы? Ни в одном источнике об этом конкретно не говорится. Может быть вы подскажете?

А.КАЛАШНИК, Омск.

Отвечаем: смотрите на рисунок

KwK 40(L/43) KwK 40(L/48) (PCT-I