Танкомастер 1997-03, страница 43

Танкомастер 1997-03, страница 43

«I

Как сделать руку фигурке, чтобы кисть у нее была похожа на настоящую? Вылепить ее из пластилина? Но пластилин мягкий и липкий, и для этой цели лучше воспользоваться на-шим российским аналогом зарубежного «милли-пута» (вес одной упаковки— 150 г). Перед началом работы следует смешать его компоненты; полученная масса остается пластичной 1,5-2 часа, а после того как она затвердеет, изделие можно где надо подрезать, где надо обточить, а что-то на него наклеить суперклеем.

миллипут»

Обратите внимание на то, что кисть руки следует лепить на каркасе. Сначала из тонкой проволоки делается скелет кисти, затем на нем размечаются суставы, по которым «пальцы» сгибаются нужным образом при помощи пинцета. На них накладывается «миллипут». Готовое изделие остается только зачистить и окра-

• Милли пут* можно получить, обратившись к С.В. Кузнецову по адресу: 440061, Пенза, ул. Ухтомского, д. 2а, кв. 3.

«Королевский тигр» а циммеритной обмазке

к л

вместо пластилина—

Во втором номере TaMa за 1996 г. рассказывалось о «бумажной» циммеритной технологии Валерия Савельева, которая весьма проста и доступна каждому, а в первом номере этого года была напечатана фотография одной его модели, выполненной по «бумажной» технологии. Публикуем еще одну работу В.Савельева — «Королевский тигр» в циммеритной обмазке.

«Восемь-еосемь» и другие

Модель германской зенитной 88-мм пушки (знаменитой «восемь-восемь») производит японская фирма «Тамия». Но собрана она и раскрашена моделистом из Болгарии Радославом Котларски, который очень хотел бы переписываться и обмениваться с моделистами БТТ из России. Его тема— германская военная техника второй мировой войны. Писать следует по адресу: Болгария 5000 В. Тьрново, ул. Д. Рашев,6В.