Танкомастер 1997-03, страница 40

Танкомастер 1997-03, страница 40

бочку из тонкой бумаги, сделав несколько витков и закрепив последний виток клеем ПВА (5). Чем тоньше бумага, тем легче ее намотать, тем меньше будет заметен стык и тем тоньше можно сделать ствол у вершины. Таких трубочек надо изготовить несколько", разных диаметров. Окрасим трубочки темперой или гуашью в серо-коричневый цвет и по сырой краске чуть присыпем мелкими древесными опилками для создания «колючей» фактуры; для этой цели можно использовать также песок или мусор, который высыпается из мха, предварительно его измельчив (6).

Нарежем трубочки на цилиндрики длиной 5—6 мм и приступим к сборке деревьев. Для этого возьмем кусок той же проволоки, длина которой равна высоте елки, и нани

жем на нее попеременно кусочки ствола — начиная с самого толстого—и ярусы веток (7); перед нанизыванием ветки в точке склейки следует проткнуть шилом (8). Все детали фиксируем каплей клея «Момент». Последний цилиндрик у вершины делаем чуть длиннее, чём оставшийся конец проволоки, а в образовавшееся отверстие вклеиваем короткую веточку мха (9). Дерево готово. Теперь его можно чуть задуть из аэрографа темперой цвета свежей хвои, так как при высыхании мох желтеет.

Это все в общих чертах А дальше можете руководствоваться своей фантазией. Вы можете делать ели в ♦лесу» разной высоты — совсем молоденькие, взрослые и высокие, у которых ветки только у вершины, а внизу старые ветки без хвои. Для

этого можно использовать веточки пожелтевшего укропа, предварительно высушив их между листами бумаги, как в гербарии, и подкрасив их в серовато-коричневый цвет (10). Старую кору дерева можно имитировать, наклеив последний виток бумаги с припуском, а потом повертев его на проволоке вокруг оси по не просохшему клею. Сучья можно имитировать веточками другого мха— ягеля, из которого моделисты обычно делают кустарник, предварительно придав ему плоскую форму. Смею вас уверить, что такие елочки придадут достоверность вашей диораме и удовлетворят самого взыскательного моделиста.

Александр ЗАВАЛИЙ, рисунки автора.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рисунки из танкомастера
  2. Чтобы елка не желтела?

Близкие к этой страницы