Танкомастер 1997-03, страница 38

Танкомастер 1997-03, страница 38

Есть очень сложные диорамы, но есть и очень простые. К самым наипростейшим можно отнести даже самую подставку под фигурку или модель — тут главное, чтобы она была оформлена в виде макета местности или помещения и связана с ними общим сюжетом. За рубежом в большом ходу прекрасные подставки из ценных пород дерева, снабженные колпаками из оргстекла для защиты от пыли. Но и там, и у нас очень многие моделисты все делают своими руками, используя для этого самые распространенные и доступные материалы.

Подставка может представлять со--бой все, что угодно, лишь бы стоящая на ней модель получилась колоритной. Это может быть часть поля боя с воронками и колючей проволокой, уголок джунглей, крутой участок горной дороги. Для этой цели можно использовать самый обыкновенный плоский валун подходящих «настольных» размеров, ко торый останется только покрыть «травой» и подкрасить. Имея же, материал для лепки и моделирования с термическим отверждением, можно даже слепить некое подобие холма вместе с отпечатками гусениц танка и выкрасить его под цвет грунта. На полосе пластика достаточной толщины можно отштамповать и булыжную мостовую вместе с тротуарами и водосборными решетками ливневой канализации.

Но без обрамления такие подставки хорошо выглядят далеко не всегда. И вот тут-то может пригодиться подиум из ценных пород дерева, с красивой профилировкой боковых поверхностей и бронзовой табличкой с выгравированной надписью. Но можно поступить и по-другому. Существует много фабричных коробок — хороших и разных, сделанных из отличного белого полистирола. Есть коробки для мелочей, для ниток, гак называемые «сувенирные» — все то, что в прежние годы так любили у нас выпускать, выдавая это за «изобилие товаров народного потребления». Но нет худа без добра: коробки эти и сейчас еще есть у многих, причем из каждой из них можно сразу сделать два отличных подиума.

Посмотрите на фотографию. На ней вы видите модель танка Т-26 (мод. 1937 г.) в финской трофейной раскраске — это ничто иное, как «резин кит» фирмы «Комбриг*, в масштабе 1/35, а фигурка танкиста-финна — наша «танкомастерская», из «белого металла». Самое главное тут, однако, подставка. Не правда ли, почти невозможно догадаться, что это ... крышка полистироловой коробки из под набора засахаренных

фруктов. Фрукты съедаешь, а из самой коробки как раз и делаешь два подиума! Поверхности обеих частей коробки профилированные, что только облегчает нашу задачу и помогает сделать подставки еще более красивыми.

То, что они из полистирола, очень удобно по многим причинам: достаточно погреть их над свечкой, чтобы даже пальцем (в перчатке, разумеется!) сделать углубления для воронок, неровности рельефа н даже неглубокий (на высоту бортика) окоп. Затем поверхность подиума там, где это нужно, заливается полистироловым клеем и засыпается хорошо высушенным г рунтом или же мелким песком. Мох. который отлично изображает траву, лучше всего приклеивать клеем «Момент», а чтобы он со временем же желтел.

ний фунт с подиума следует сдуть или стряхнуть. Грунт на подиуме, если надо, подкрасить, после чего чистой салфеткой протереть бортик и покрасить широкой беличьей кистью по всему периметру, используя краску «Хумброл». Можно использовать аэрограф, но в этом случае подиум следует красить либо до, а не после нанесения грунта, либо работать, применяя защитные маски. Цвет, выбранный для подиума из полистирола, не должен быть ни слишком ярким, ни слишком контрастным по отношению к тем цветам, которые на диораме будут доминирующими и уж, конечно, не должен быть ярко-красным, ядови-то-зеленым, серебряным или золотым...

Константин ТАРАТЫНОВ.

его нужно покрасить, скажем, краской «Хумброл», или даже обыкновенной масляной краской.

Там. где должны лежать гусеницы, слой клея (причем здесь опять-таки лучше всего использовать клей «Момент») должен быть толще и тщательно засыпан грунтом. Клей должен слегка застыть, и вот когда это произойдет, гусеницы модели отпечатывают в грун те, прижимая модель к подиуму."Имейте в виду, что в зависимости от того, какое у вас на подиуме время года и какой грунт на •местности», следам гусениц нужно придать разную глубину.

О том. как это лучше всего сделать, рассказ будет в следующих номерах, а пока закончим с отделкой. Лиш-

ПРАКТИКА

1Ж1Ю

дшы