Танкомастер 1997-03, страница 50

Танкомастер 1997-03, страница 50

«ТАНКОМАСТЕР» IK 3, 1997

II. О «ТАНКОМАСТЕРЕ»

1. Лучший материал номера

2. Худший материал номера

3. Общая оценка содержания номера

(в баллах от 1 до 5}

4. Общая оценка оформлени номера

(в баллах от 1 до 5)

5. Него не хватает в журнале?

II. ПАРАД ЧЕМПИОНОВ

1. Лучшая модель БТТ

2. Лучшее издание о БТТ

3. Лучший автор статей или изданий о БТТ и почему

Просьба указывать название модели,ее масштаб и фирму-изготовителя. В случае с изданием укажите его название, автора и дату публикации.

Текст объявления (не более 16 слов):

За содержание опубликованных объявлений редакция ответственности не несет

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ с/У\&Жм& ycsuwu? ic си^шссс

Три номера нового «Танкомастера» — это, пожалуй,уже не проба сил,уже можно делать выводы и оценки.

Первое —у журнала четко определен круг читателей, это моделисты. Пожалуй, это выраженное в тематике и стиле статей направление может и не понравиться—чисто исторические материалы читаются легче, да и писать их проще. Но пойти этим путем — значит повторять«Моделист-конструктор», «Технику—молодежи» и другие журналы. Стоит ли? Если постараться и выпускать «Танкомастер» достаточно регулярно и достаточно часто (пока не забыта обложка предыдущего номера), наверняка появится стойкое ядро читателей и почитателей именно такого журнала, не похожего на другие.

Второе — хорошо, что в списке авторов появляются новые, неизвестные фамилии. Авторы истории БТТ,увы, не вечны, и если не воспитать новых знатоков, кто же будет заполнять страницы? Рекламодатели? Переводчики? Да это же гибельно для издания! Возможно, будут ошибки, на знаете, этот недостаток имеет и положительную сторону: немедленно появится письмо, автора которого эта ошибка не оставила равнодушным и который жаждет восстановить истину. Возможно, так завяжется дискуссия или появится новый автор.

Третье — иллюстрации. Мне они в основном нравятся, хотя профессиональный д,

тичен. Но, пожалуй, не всегда нужны исключительно аккуратные компьютерные чертежи. Для моделиста суть будет понятна и в чертеже от руки (такие чертежи я видел в немецких модельных журналах), а *Танкомастер■>—журнал моделистов, не такли?

Что бы хотелось изменить? Сам я занимаюсь моделями в масштабе 1:87-Техника малогабаритная, места в квартире занимает мало. Почему в <■Тан -комастере» нет ни слова о масштабе 1:87? Все о 1:35, да 1:35! И еще одно — обложка. Знаете, вот она-то как раз для «.танкоисторического» журнала, а не модельного. Обложка должна представлять издание, а не камуфлировать его под что-то.Журнал длямоделистов должен иметь «модельное»лицо. Но в любом случае, я за ТаМ — такой, какой он есть и каким он должен быть.

Л. СУСЛАВИЧЮС, Ь

О,

'пш+v — ссш- euutfi&c пъуэууимх

Я очень доволен «Танкомастером». Солидное издание, много практических советов. Конечно, «опыт — сын ошибок трудных», получше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Кстати, почему бы не ввести рубрику «Никогда так не делай, но попробовать можешь-', для начинающих и не шибко опытных? По-моему, было бы интересно.

Мой брат (18 лет, студент) сделал очень неплохую модель боевого робота (М 1:72) в стиле «Балтех». Это всякие ходячие монстры с огромными лазерными пушками. Если вдруг что-либо подобное из «фантастики» попадется, пожалуйста, напечатайте.

В. ПАНОВ, Орел.

(Р^ужиы, гепы&мс ytVjiejmxKtt

Хотел бы попробовать делать модели из плотной бумаги и картона. Те развертки, что я видел,уж очень детские. Не могли бы вы показать какую-нибудь интересную модель в виде уже готовой развертки с рекомендациями по сборке? А может быть кто-то уже сейчас развертки

такие выпускает? _

А. ОНИЩЕНКО, Воронежская обл.

Т^ьил yyubteM' сс сСуэсьуоЬм*

Когда в прошлом году получил первый номер ТаМа, был очень удивлен и обрадован. Журнал превзошел все ожидания: интересно, информативно, красочно. Однако как правильно заметил один из читателей, новый ТаМ приобрел «академичтюсты и утерял вольный «партизанский■> стиль.

Впрочем, в новом ТаМеменя всеустраивает.Хопгелось бы, однако, чтобы в нем публиковалась информация о новых книгах по БТТ с комментариями и советами — что можно, а что нельзя приобретать. Эта литература . печатается малыми тиражами и книготорговцы ею не занимаются, а по ю почте приходится заказывать «кота в мешке».

| В. РОЗАНОВ, Новосибирск.