Танкомастер 1997-03, страница 48

Танкомастер 1997-03, страница 48

фигурок и моделей используют упаковки типа «лепесток» с наклеенной на них цветной фотографией изделия. Во-первых, сразу же видно, что покупаешь; во-вторых, можно не писать, каким образом раскрашивать фигурку или модель.

Фирма Дэвида Касса «Лед След» (фото 1) использует двойной лепесток «с перегибом» из плотной бумаги красного цвета («не только у нас «дурак красному рад»!) и небольшой фотографией (5,5 х 3,5 см). На этой упаковке напечатаны название фигурки, масштаб, материал, а также предупреждение, что набор содержит мелкие металлические детали, в том числе из свинца, и поэтому для детей он не годится. «Not suitable for children» — нужно в подобном случае написать и вам.

Фигурки шотландской фирмы «Тистл миииатюрз» в масштабе 1:24 (фото 2, 3) выполнены исключительно качественно, а подставки к ним сделаны аж из красного дерева! Лепесток — большого размера, из плотного картона. Опять же на нем указано, что это не для детей, а размер фотографий — б х 9 см.

Интереснее всего оказался замысел таких фирм, как английской «Хорнет» и американской «Командерс» (фото 4, 5) — с помощью фотомаски они наносят каталожный индекс и название

игурки прямо на фотографию

х 9 см, что выглядит очень привлекательно.

А вот куда более дешевые эпоксидные фигурки фирмы «Армор моделз» с такой упаковкой выглядели бы нелепо. Людей ведь очень злит, если за красивой внешностью скрывается дешевка. Учитывая эту психологию потребителя, фирма делает свои лепестки на цветном ксероксе (фото 6).

Вот вам и рецепт приготовления английского пудинга — то-бишь, упаковки от ваших изделий. Сделайте свою упаковку похожей на то, что для иностранца привычно, и шансов продать им свою продукцию у вас прибавится. Однако не надо забывать и о различиях — ведь кроме всего прочего, ваша упаковка должна еще и выделяться.

Ярко расписанная фигурка или модель очень хорошо смотрится на красном (!) фоне; сделанная мной зеленая упаковка конверсии Т-60 фирмы «Звезда» (фото 7), казалось бы, нарушает это правило, но маленькая коробочка вкладывалась в большую, и особо «глазастой» (и, соответственно, дорогой) се не стоило делать, что и подтвердил успех набора на западном рынке.

На фотографиях очень хорошо выглядит цветной «триколор»

России. Текст, если его печатать прямо на фотографии, должен быть очень лаконичным: для Англии и США — только на английском; для Франции и Испании — лучше всего на их родных языках, поскольку к английскому у них историческое предубеждение; в России используйте только русский. Ну а на все случаи жизни сгодится двойная англорусская или русско-английская текстовка, это уж кому как нравится.

Края фотографии, даже если она и невелика по размеру, вполне можно отделать бордюром из красных пятиконечных звезд или серпов с молотами — по нынешним временам это никого на Западе не пугает, хотя у нас кому-то и может быть противно. Но не забывайте о мере, так как дешевое украшательство тоже раздражает. Не старайтесь делать «натурный фон», как на фотографии фирмы «Лед След» — фигурка на нем не очень-то и видна, а привлекать внимание следует именно к самому изделию.

Очень элегантно и пока еще необычно может смотреться «негативная» упаковка-лепесток — с черным (или цветным) фоном и белыми буквами. В типографии это называется печатью «на выворотку». Если вы используете для печати ксерокс или лазерный принтер, то такой отпечаток на цветной бумаге даст еще более оригинальное решение — например, красные буквы на черном фоне.

Несколько особняком стоят в ряду упаковок коробки для фигурок из полистирола крупных фирм-производителей. Дело в том, что очень многое зависит не столько от вас, сколько от полиграфии, хотя правила здесь для всех общие: чем крупнее разовый заказ, тем дешевле (относительно, конечно) каждая упаковка. Здесь следует рассчитывать, как минимум, на год, исходя, скажем, из того, что продажа пяти тысяч коробок в месяц — хороший показатель. В этом случае вам потребуется 60 тысяч упаковок, и это дешевле, чем каждый месяц заказывать новую партию.

Что же касается оформления таких упаковок, то вариантов немного. Это или фотография, или цветной рисунок, оформленный в виде сюжета-, задняя сторона коробки при этом очень часто используется для печати сборочной инструкции, а боковые стороны служат для рекламы других наборов той же фирмы. Именно так сделаны коробки сборных фигурок средневековых рыцарей в масштабе 1:12 японской фирмы «Имекс» (фото 8). На их лицевой стороне изображен рыцарь, фоном ему служит средне-