Танкомастер 1997-03, страница 47

Танкомастер 1997-03, страница 47

Ну никак не получается у нас равное общение с Западом — мы вам, а вы нам. Или наоборот — вы нам, а мы вам... Все у нас то окна какие-то приходится прорубать в Европу чуть ли не топором, то ломать «железный занавес», то одолевать таможенные законы, смысл которых понимает только тот, кто с них что-то имеет. Но и у деловых людей Запада есть схожие, хотя и несколько иные проблемы.

Взять, к примеру, угощение. Ведь у нас как? Если свадьба или в гостях иностранец, так хоть удавись, а на стол

БИЗНЕСМЕН

ПО ОДЕЖКЕ ВСТРЕЧАЮТ

будничные дни и на неделю бы хватило. У них гостя спрашивают: «Что будете пить?». У нас «Что будете есть?».

Однако иностранного гостя мало просто напоить и накормить. Если человеку хотя бы изредка не давать его привычную пищу, то он так и останется голодным. Англичанину, например, могут очень понравиться и наши щи, и украинский борщ, и кавказский шашлык. Но если вы ему не дадите на завтрак яичницу с беконом и пудинг — нечто вроде ненавистной русскому желудку овсяной кашки англичанин встанет из-за вашего стола голодным. А что говорить о китайце или японце за столом англичанина?

Какая тут связь с БТТ-моде-лизмом? Да самая простая. Во-первых, вас могут навестить коллеги из так называемого дальнего зарубежья. Во-вторых, вы можете начать что-то производить сами в расчете на зарубежный рынок. Но если вы не дадите потребителям других стран нечто такое, что им привычно, ваш товар (как бы хорош он не был!) пользоваться спросом не будет.

Почему я сразу веду речь о продаже модельной продукции за рубежом? Да просто потому, что начинающему производителю, ориентирующемуся только на наш отечественный рынок со всеми его традициями, значит однозначно прогореть. О каких начинающих я веду речь? О тех, кто овладев мастерством изготовления моделей БТТ, захотел попробовать продавать свои изделия, о производителях «гаражной индустрии», которая с 1982 года активно развивается на Западе.

Происходило это (и происходит!) примерно так — сужу об этом по рассказу знакомого мне «фирмача». Завод, где'он работал, закрылся. Знакомо, не правда ли?

l/35th Scale METAL FIGURE - 11 SGT. MAJOR, DUTCH MARINES, EAST INDIES (INDONESIA) 1939/42

Но моему приятелю все же выдали среднемесячную зарплату аж за целых три года вперед. Можно жить, не горевать. Он же смекнул, что о своем будущем следует позаботиться немедля, и поскольку был моделистом и собирал фигурки солдатиков, решил этим заниматься уже профессионально, создав свою фирму.

Посоветовался с женой и решил так: он делает мастер-модели и ходит в банк и на почту, — по почте продукцию рассылать

выгоднее, так как легче уклоняться от уплаты налогов, как он мне объяснил, — а жена на кухне занимается литьем. Попробовали, но жене не понравилось делать из кухни литейный цех. А кроме того, нужно было отвечать на звонки, писать письма, да и хозяйство никуда не девалось. Пожаловалась жена соседке, а та и говорит: «Бери меня на работу, быстро научусь». И научилась. А еще у нее был безработный племянник, которого они сделали рассыльным — так дело и пошло.

Но то же самое происходит сейчас и у нас — с работой туго! А вот достал человек виксинт, прикупил «белый металл», мастер-модель изготовил — вот вам и производитель! И хотя хорошую мастер-модель сделать нелегко, самое сложное заключается в том, чтобы продать свою продукцию. Вы должны заставить других людей отдать свои деньги в обмен на ваш труд, а это не так просто.

Вот тут-то как раз и нужно правильно соразмерить качество изделия с его упаковкой. Фигурка из «белого металла» или эпоксидки, модель танка или САУ может быть лучше или хуже, но купит ее кто-нибудь или нет, зависит прежде всего от того, как выглядит на полке магазина коробка, в которой находится модель. У нас как-то не было принято обращать внимание на то, во что заворачивается товар — как говорится, не до жиру. Вот и упаковки под модели и фигурки по большей части и сейчас у нас еще очень дурные. Но если крупная фирма может себе это позволить, компенсируя количеством качество, то мелкий производитель может на этом прогореть. Поэтому ему и следует думать — где, кому и что привычно. Одно дело, если вы собираетесь продавать свою продукцию только в Барнауле и совсем другое, если вы пожелаете посылать ее в Англию.

Англия — страна дорогая и, значит, торговать там выгодно. Англичане богаты и праздны — достаточно вспомнить, какое множество всевозможных спортивных игр распространили они по свету. Зато и ваши упаковки должны быть похожими на то, к чему привыкли англичане и, в тоже время, выделяться среди них. Тут прежде всего надо поучиться у других, посмотреть — а что там, в Англии?

А там большинство мелких и даже крупных производителей