Танкомастер 1997-04, страница 35

Танкомастер 1997-04, страница 35

радиаторы, топливный и масляный баки, пусковые баллоны со сжатым воздухом, аккумуляторные батареи и тормозное устройство. Каждый двигатель через главный фрикцион соединялся с коробкой перемены передач и с бортовыми редукторами. От них вращающий момент передавался цепями, при помощи звездочек, на колеса первой сцепной оси. Первая и вторая оси связывались между собой спарниками. Применение нормальных тендерных колес с паровоза серии Су диаметром 1030 мм позволяло дрезине развивать скорость 43 км/ч в любую сторону. Основные узлы силовой установки — двигатели, коробки перемены передач, бортовые редукторы,— заимствованы от танка KB, а детали ходовой части — колеса, рессоры, колодки, элементы подвески — от тендера паровоза Су.

Пост управления движением бронедрезины находился в центральной части кузова. Водитель мог наблюдать за движением через специальные окошки и смотровые щели. Передний и задний двигатели выключались ножными педалями, действующими на главные фрикционы. Приборы управления движением целиком использовались от танка КВ. Вооружение «Красной звезды» состояло из 76-мм пушки ЗИС-5 и пяти пулеметов ДТ. Пушка и два пулемета размещались в башне от танка KB, два бортовых пулемета располагались в задней части корпуса, в передней части был установлен ДТ на специальной зенитной установке.

У читателя невольно может возникнуть вопрос: зачем так усложнять машину, устанавливая на нее два двигателя? Не проще ли было оставить один двигатель с реверсом? Однако не следует забывать, что на заводе в Коломне после эвакуации не осталось зуборезных станков, пригодных для изготовления деталей реверсной коробки передач. Тем не менее, конструкторы завода предусмотрели возможность дальнейшей модернизации «Красной звезды». Так, в своем письме в АБТУ в феврале 1942 г. Лебедянский писал: «В дальнейшем машина может быть легко модернизирована на базе первого опытного образца: поднята скорость переднего и заднего ходов конструкцией нового реверсивного редуктора, оставлена одна движущая тележка, взамен же второго мотора поднята огневая мощь и запасы вооружения. Форма брони также может быть улучшена заменой плоских стенок наклонными...»

Тем не менее «Красная звезда», показанная в марте 1942 г. представителям АБТУ РККА, не получила одобрения, и завод прекратил все работы. Что стало с опытным образцом — неизвестно. Вероятнее всего, он был разобран. Тем не менее, эта машина представляет интерес как удачная попытка построить бронедрезину с широким использованием танковых и паровозных агрега-

Тактико-технические характеристики тяжелой бронедрезины «красная звезда»

Боевая масса — 60 т. Длина — 11,72 м. Ширина — 2,48 м. Высота — 2,7 м. Вооружение — одна 76,2-мм пушка ЗИС-5, пять 7,62-мм пулеметов ДТ.

Боекомплект —100 снарядов, 10000 патронов.

Бронирование: лоб, борта, корма — 45 мм; крыша — 20 мм; башня — 75 мм. Силовая установка — два двигателя В-2К по 600 л.с. каждый. Скорость — 43 км/ч (вперед и назад).

Экипаж — 8 человек.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тележка для смотровой ямы

Близкие к этой страницы