Танкомастер 1997-04, страница 37

Танкомастер 1997-04, страница 37

Посетителей Британского Королевского танкового музея в Бовингтоне прямо-таки потрясает разрезанный на две части «Центурион», у которого видна вся «начинка». Весьма поучительно не только увидеть все то, что находится у танка внутри, но еще и наглядно представить себе толщину его брони. Для моделистов это долго было недоступно, так как «начинка» в комплекте сборных моделей обычно отсутствовала. В лучшем случае имелись отдельные детали, которые можно было увидеть через раскрытые люки, но не более. Сейчас же в моду входят модели, где до мельчайших подробностей воспроизводятся интерьеры башни, моторного отсека — одним словом, всего танка. И чтобы увидеть все эти детали, в модели следует сделать вырезы.

Посмотрите на рисунки 1—7. Весь процесс изготовления подобной модели на них изложен по порядку, и если вы последуете им, у вас будет в коллекции «распиленный» танк. Подобные модели интересны не только коллекционерам. Они могут служить отличными пособиями для лекторов, их можно использовать на уроках, выставках — словом везде, где есть желающие побольше узнать о танках.

Есть два варианта изготовления подобных моделей. Первый, когда вырезанные части модели выбрасываются, и второй, при котором модель собирается как единое целое, но может разыматься по линии разреза.

Сначала детали модели, подлежащие распиливанию, нужно хорошо зафиксировать при помощи либо пластилина (1), либо скотча (2). Затем на них рисуют линию распила, причем отдельные детали, если это удобно, можно распиливать и до склеивания (3). Поскольку при этом полистирол очень легко плавится, то рекомендуется смазывать линию распила любым жидким маслом. Если этот метод не нравится, прибегают к другому приему: вдоль всей линии будущего выреза тонким сверлом высверливают отверстия и прорезают их при помощи модельного ножа (4); «зубчатый» край выреза обрабатывают надфилями (5).

Излишне вычурные вырезы делать не стоит, ведь главная задача — как можно лучше показать все, что у танка есть внутри, а то, что по каким-либо причинам показывать затруднительно, лучше и не открывать. Опыт свидетельствует о том, что лучше всего такие модели смотрятся, когда у них вырезана примерно третья или четвертая часть внешней поверхности, но никак не половина.

Следует учесть, что на модели толщина ее стенок определяется только литейной технологией и не передает масштабной толщины брони. Поэтому моделисту об этом необходимо постоянно помнить и где-то броню нарастить, а где-то сделать тоньше. Для наращивания брони можно использовать смесь густой эпоксидной

Модель

в разрезе

композиции (отвердителя со смолой в отношении 1:5 с большим содержанием талька, мела, сажи, либо цемента) и обычного пластилина в пропорции 1:2. Такая смесь — если композиция по консистенции равна пластилину — хорошо лепится, но спустя несколько часов затвердевает и может обрабатываться любым инструментом. Листы катаной брони лучше всего наращивать, приклеивая к ним листовой полистирол.

Как бы вы ни старались совершенно ровно обточить края вырезанной брони, вам это может не удасться. А как лучше всего наращивать выпеленный по линии разъема полистирола в том случае, если вы собираетесь делать разъемную модель, которая внешне выглядит словно целая? И в том. и в другом случаях вас выручит полоска листового полистирола, наклеенная вдоль линии разъема. По ширине она может несколько превышать масштабную толщину брони; выступающие снаружи излишки этой полоски следует сточить надфилем (6). Смазывая шов маслом и нанося на него «тамиевскую» шпаклевку, вы можете добиться того, что разъема практически и видно-то не будет, причем скрыть его может и умело нанесенный камуфляж.

В том случае, если вы сразу планируете сделать «открытую» модель (7), то башню лучше всего зафиксировать, а вырез расположить так, чтобы внутри модели все было хорошо видно. Очень многое будет зависеть также и от раскраски. Дело в том, что танки внутри всегда в основном были белыми и только отдельные элементы внутреннего устройства — например, кожаные подушки сидений — могли иметь цвет, отличающийся от белого. В цвет металла окрашивается затвор орудия, наглазники смотровых приборов. На германских «Тиграх» последних выпусков белым цветом красилась внутри только башня, а начиная с надгусеничных полок, все стенки внизу окрашивались обыкновенной красно-коричневой суриковой грунтовкой.

Но в танках была и грязь на полу, и потертости окрашенных поверхностей — словом, здесь надо быть хорошим художником. Сечение брони обычно окрашивается в ярко-красный цвет, хотя, понятно, насколько такая окраска условна. А вот если линия разреза выглядит неровной, такой как если бы броню разрезали автогеном, то на срезе вполне допустим «темный металл».

Намного легче сделать вырезы по линии сварки броневых листов, не имеющих криволинейных очертаний. Подобным образом поступили в музее Паттона в США, где именно так показано внутреннее устройство германского танка «Королевский тигр». Однако фигурные вырезы, что ни говорите, красивее, а главное — свидетельствуют о вашем мастерстве.

Иван Славин