Танкомастер 1998-01, страница 20

Танкомастер 1998-01, страница 20

сдвижную бронезащиту мостика КП и дальномера ДМ — 1,5, был оснащен внутренней связью (корабельными телефонами) со всеми боевыми постами, радиостанцией внешней связи и штурманским столом.

Интересен многоцелевой характер вооружения бронепоезда. 76-мм палубные универсальные морские орудия 34-к на полноповоротных установках были способны вести огонь как по наземным (включая навесную стрельбу), так и по воздушным целям; 76-мм зенитные орудия Лендера, в свою очередь, были пригодны для стрельбы по наземным целям. Систему вооружения удачно дополняли минометы и пулеметы ДШК. Таким образом, бронепоезд, являясь, по существу, средством ПВО, был приспособлен к гибкому ведению боя как прямой наводкой с открытых позиций, так и навесной стрельбой с закрытых позиций, что было крайне важно в условиях сильно пересеченной местности.

Важным фактором успешной работы «Железнякова» была тщательная подготовка его выходов к передовой. Сведения о противнике, как правило, вносились командирами частей в заявки на вызов бронепоезда и служили основанием для приказа командующего береговой обороной СОРа на огневую поддержку войск того или иного сектора обороны. С получением приказа «Железняков» направлял в передовые подразделения разведчиков, которые уточняли данные и пеленговали удобные ориентиры. Обобщенная информация ложилась в основу плана операции: заранее определялись огневые позиции (чаще всего в выемках с учетом возможности маневрирования в случае атак авиации и артобстрела), предварительно готовились исходные данные для стрельбы, на передовую направлялись корректировщики, обеспеченные средствами связи. В итоге бронепоезд мог на предельной скорости выйти на позицию и после короткой пристрелки, с подачи корректировщиков, переходить на поражение целей. В дальнейшем на рельсах были сделаны специальные отметки, встав на которые «Железняков» сразу же открывал беглый огонь. Нередко его выводили на огневую позицию ночью, прикрывали маскировочными сетями и с рассветом внезапно проводили огневой налет.

Высокая живучесть «Железнякова» во многом объяснялась наличием в зоне действия значительного числа выемок и тоннелей, используемых командованием (командир — инженер-капитан-лейтенант С.Ф. Харченко, комиссар — батальонный комиссар П.А. Морозов) с величайшей ловкостью. Противник так и не смог разбить этот бронепоезд, который стремительно менял позиции, — то уходя в выемки, то ныряя в тоннели, — как только неприятельским артиллеристам удавалось пристреляться. Мастерство локомотивных бригад в этих случаях играло особую роль. Кроме того, находясь на позиции, «Железняков» мог подключаться к телефонной линии и своевременно вызывать помощь — ремонтную бригаду или авиационное прикрытие.

3,4. Расчет бронеплощадки с орудием 34-к и дальномером ведет огонь по самолетам и наземным целям

5. Командир бронепоезда "Железняков»

С. Ф, Харченко и комиссар П. А, Морозов на командном пункте

6. Расчет 76-мм орудия Лендера ведет огонь

по наземным целям

Особое значение придавалось мерам скрытности и средствам маскировки. Бронепоезд не имел постоянного места стоянки, а все время кочевал из одного тоннеля в другой. Склад боеприпасов находился в Троицком тоннеле, база стояла в Городском тоннеле, как наиболее безопасном.

Первый боевой рейд «Железнякова» состоялся на рассвете 7 ноября 1941 г. g целью испытания матчасти, одновременно произведя огневой налет на скопление противника в районе деревни Дубанкой. Бронепоезд действовал из выемки, примерно в километре за Камышловским мостом, — позиции, наиболее близкой к противнику, допускавшей использование минометов, но и наиболее опасной из-за недостаточной глубины выемки. Сделав 10 залпов по заданным целям, бронепоезд расстрелял прямой наводкой огневые точки на высоте 165,4 и обстрелял из минометов полевые укрепления в лощине. Бой был прекращен как только неприятельские НП засекли «Железнякова», который немедленно дал задний ход и ушел на тыловую позицию.