Танкомастер 1998-01, страница 18

Танкомастер 1998-01, страница 18

НОВИНКИ В КАРТОНКАХ

сЯиЬшф тщмщт

Модель: боевая машина БМ-21 «Град»,

Масштаб: 1/35 Производитель: «Броневое дело», Москва.

Характеристика: смешанная техника, 153 детали.

S ? ч аконец-то отечественные модельные производители взялись за современную автомобильную технику Советской Армии в масштабе 1/35: в Москве появилась модель боевой машины реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» на базе Урал-375Д. Прототип был принят на вооружение в 1963 г. и до сих пор активно используется как в Российской армии, так и в десятках армий других стран. Артиллерийская часть машины представляет собой пакет из 40 трубчатых направляющих, которые предназначены для стрельбы 122-мм реактивными снарядами М-21-ОФ на дальностях до 20,5 км. За время производства система «Град» неоднократно модернизировалась, было разработано большое число новых боеприпасов, в том числе кассетные, постановщики помех и т.д. Кроме того, было сделано несколько модификаций «Града» по требованиям разных родов войск — например, «Град-В» для ВДВ на шасси ГАЗ-66 или «Град-М» («Мыс») для установки на десантных кораблях. Но БМ-21 оказалась настолько удачной машиной, что осталась до сих пор почти неизменной, только шасси поменяли на дизельный Урал-4320.

Модель отлита из эпоксидки, кроме того, в набор входят детали фототравления и прозрачная пленка для стекол кабины. Инструкция расположена на одном листе и достаточно понятна. В целом модель сделана хорошо и похожа на прототип. Качество литья неплохое, хотя иногда встречаются детали со вздутиями.

К чести производителей можно сказать, что на деталях почти не встречается пузырей — вот что значит литье в вакуумной камере. Однако есть недостатки: например, огромные литники на колесах, занимающие почти 30% длины окружности. Поскольку колеса на модели не крутятся, можно было бы сымитировать сминание шины в области контакта с дорогой и там же сделать литник.

Усадки, причем достаточно сильные, есть только на деталях пакета пусковых труб, но по заверению производителей по-другому отливать эти детали не удается. В остальном все достаточно неплохо и, самое главное, модель предоставляет просто безграничные возможности тому, кто захочет ее доработать.

Машину можно дополнять всякими трубочками, проводочками и другими деталями. При этом учтите те ошибки, которые сделали авторы-разработчики. Во-первых, приборная доска машины соответствует Уралу-4320, на 375-м она совсем не такая. Во-вторых, внутренняя сторона дверей не совсем соответствует прототипу, то же самое можно сказать и о картерах мостов. На подножках кабины нет рифления. Кроме того, на прототипе буксирное приспособление смонтировано на подрамнике, сзади имеющем форму трапеции, сужающейся книзу, на модели же он сделан без сужения. В остальном модель не требует больших переделок. Так что, надеюсь, вы получите удовольствие как от ее сборки, так и от ее созерцания на полке. А в будущем ожидаются модели «Урала» с бортовой платформой, кунгом и цистерной для топлива.