Танкомастер 1998-01, страница 16

Танкомастер 1998-01, страница 16

5. БМ-21 готова к стрельбе на полигоне (зима, 1987)

штаба МО генерал армии М.П. Колесников заявил, что с 11 декабря по 8 февраля было уничтожено, в числе другой чеченской техники, 16 установок «Град». Одна установка БМ-21 использовалась при неудачном штурме селения Первомайское, захваченного террористами.

Еще задолго до этих событий начались попытки модернизации «Града» как в отношении шасси, так и в отношении боекомплекта. Так как габариты и вес штатных установок «Града» (БМ-21) были сравнительно велики, то в СССР для воздушно-де-сантных войск была создана более легкая установка БМ-21 В на шасси автомобиля ГАЗ-66Б, в которой число 122-мм труб было уменьшено с 40 до 12. В 1975 г. в Чехословакии была создана установка RM-70 путем наложения артиллерийской части «Града» на шасси автомобиля «Татра-813». В 1970 — 80 гг. в арабских странах артиллерийскую часть «Града» устанавливали на различные шасси от советских автомобилей ЗИЛ-131 до японских ISUZU, сократив число труб до 30.

В конце 80-х гг. в СССР на базе «Града» был создан новый комплекс «Прима». Число 122-мм труб было увеличено до 50. В качестве шасси взяли автомобиль «Урап-4320». Время полного залпа «Примы» составляло 30 с. К сожалению, из-за финансовых трудностей начала 90-х гг. «Прима» не пошла в массовое производство.

Во время вьетнамской войны по просьбе правительства ДРВ в СССР был создан переносной комплекс «Град-П», или, как его тогда называли, «Партизан». На переносной пусковой установке 9П132, весящей всего 35 кг, была установлена одна трубчатая направляющая, расчет установки составлял два человека, в боекомплект входило несколько снарядов, в том числе 9М22М с дальностью 11 км. Несколько сотен таких установок было поставлено во Вьетнам, где они нашли широкое применение. Особенно эффективно «Град-П» действовал по американским аэродромам в Южном Вьетнаме.

В 1970 — 90 гг. для «Града» были созданы принципиально новые образцы боеприпасов. Среди них:

— реактивный снаряд для постановки противопехотных минных заграждений весом 56,4 кг. Его головная часть весом 21,6 кг содержит пять противопехотных осколочных мин ПОМ-2 весом 1,7 кг, каждая из которых содержит 0,13 кг взрывчатого вещества. Максимальная дальность стрельбы снарядами с противопехотными минами составляет 13,4 км; залпом из 20 снарядов можно надежно заминировать 1 км фронта. Чтобы мины не были опасны для собственных войск, они имеют программируемое устройство самоликвидации в интервале от 4 до 100 ч с момента постановки;

получил в марте 1969 г. на острове Даманский в ходе конфликта между СССР и КНР. Напомним читателю, что остров был занят китайскими войсками, и попытка выбить их оттуда с помощью танков и бронетранспортеров закончилась неудачей. После массированного применения установок «Град», стрелявших фугасными снарядами, остров был полностью разворочен, а китайские силы уничтожены. Собственно, залпы «Града» и закончили этот конфликт.

В 70 — 90 гг. комплекс «Град» использовался почти во всех локальных конфликтах в мире. «Град» успешно применялся в самых различных климатических условиях — в Азии, Африке и Латинской Америке.

Различна была тактика применения «Града». Например, в 1975—76 гг. в Анголе война носила маневренный характер, сплошного фронта не было. Как правительственные войска и кубинские добровольцы, так и их противники использовали только отрядно-колонное передвижение, пробираясь по немногочисленным дорогам. Крупные операции по окружению не проводились — обычно завязывались бои враждебных колонн, двигающихся навстречу друг другу, а затем применялся метод «выталкивания» противника и его преследование. Как известно, рассеивание реактивных снарядов по дальности во много раз превышает боковое рассеивание, то есть места падения снарядов образуют сильно вытянутый эллипс. Поэтому вытянутая колонна войск противника во встречных боях в Анголе представляла собой идеальную цель. В Афганистане же, наоборот, стрельба чаще всего велась по площадям, включая населенные пункты. Здесь наши артиллеристы впервые стали использовать стрельбу из установок «Град» под малыми углами возвышения и прямой наводкой.

Палестинские партизаны в Ливане использовали тактику кочующих установок залпового огня: удар по израильтянам наносила всего одна установка БМ-21, которая затем сразу меняла позицию.

В ряде конфликтов «Град» применялся обеими сторонами. Так, СССР поставил в Сомали батарею из четырех БМ-21, но основная партия, отправленная морем, была перенаправлена и выгружена в Эфиопии, а позже приняла участие в боевых действиях против Сомали.

В 1992 г. российские войска в Чечне оставили Дудаеву 18 БМ-21 и 1000 ракет. В ходе войны 1994—95 гг. обе стороны интенсивно использовали эту систему. 9 февраля 1995 г. начальник ген

4. БМ-21 на параде в Москве

(7 ноября 1984 г.). Хорошо виден пакет направляющих