Танкомастер 1998-01, страница 19

Танкомастер 1998-01, страница 19

БИТВА НА РЕЛЬСАХ

СфиЛ РОШЮШ.

Судьба «Железнянойо»

После победных операций на Керченском полуострове войска вермахта, выйдя на подступы к главной базе Черноморского флота, 30—31 октября 1941 г. предприняли безуспешную попытку взять с ходу Севастополь. Оценив организацию Севастопольского оборонительного района (СОР), немецкое командование пришло к выводу о непригодности центрального участка фронта для решительного наступления. Было решено наносить основной удар с севера и северо-востока, несмотря на то, что участок между долиной р. Бельбек и бухтой Северной представлял собой сплошной укрепленный район с позициями гораздо более мощными и многочисленными, чем на юге. Однако местность здесь была более открытой, и эффективность действий авиации и артиллерии не вызывала сомнений.

В структуре СОРа эта зона распределялась между третьим и четвертым секторами обороны. Со стороны Инкермана, через ст. Мекензиевы горы, сворачивая в долину реки и пронизывая всю оборону на севере, проходит железнодорожная ветка, также включенная в структуру СОРа. Для работы на этой ветке предназначался бронепоезд «Железняков», заказ на строительство которого севастопольский Морзавод выполнил в конце октября — первых числах ноября 1941 г.

Судьба «Железнякова» в истории боевого применения бронепоездов во многом уникальна — это редчайший случай длительного (8 месяцев) активного (более 140 боевых рейсов) и эффективного использования бронепоезда в условиях жесткой позиционной обороны. Тому способствовал ряд причин. Во-первых, на всем протяжении боев удалось обеспечить оперативное восстановление железнодорожной ветки. С этой целью бронепоезду была придана восстановительная бригада военно-эксплуатационного отдела, работавшая по данным разведки и оснащенная всем необходимым. Бригада обеспечивала безопасность движения и латала полотно не только во время подготовки операций, но и непосредственно во время боев. Во-вторых, «Железняков» представлял собой бронепоезд индивидуальной постройки, спроектированный для работы в специфических условиях конкретной местности. В связи с этим следует особо отметить роль его создателей, которые, не связывая себя тиражированием известных типовых решений, творчески подошли к делу и разработали превосходную боевую систему.

Работами по бронировке состава руково-

Бронепоезд «Железняков»:

1. Вид на бронепаровоз

2. Бронеплощадка

с орудиями Лендера

дил инженер Калинин. Бронеплощадки выполнялись на базе 60-тонных платформ с широким применением электросварки. Бронировка — каркасного типа, двухслойная с бетонной заливкой. Орудия монтировались в штатных полубашнях с толщиной брони 6 мм. Артиллерийские погреба размещались под палубой казематов. Каждый каземат был оборудован башней КП и десантным люком, позволявшим выходить под площадку на железнодорожное полотно. НП и КП командира бронепоезда имел