Танкомастер 1998-01, страница 13

Танкомастер 1998-01, страница 13

кого стартера СТ-70 мощностью 15 л.с. Охлаждение водяных радиаторов двигателя осуществлялось с помощью осевого вентилятора с винтовыми лопастями, установленного горизонтально на коробке передач по типу среднего колесно-гусе-ничного танка Т-29. Воздух для охлаждения двигателя засасывался вентилятором через боковые карманы воздухопри-токов, закрытых защитными сетками и расположенных в передней части моторного отделения. Отработанный горячий воздух выбрасывался в задней части моторного отделения на верхние ветви гусениц. В качестве топлива применялся авиационный бензин, который размещался в четырех алюминиевых топливных баках общей емкостью 1160 л. Такое количество топлива обеспечивало танку запас хода по шоссе 160 км и по проселку до 120 км.

В трансмиссии применялась пятиступенчатая трехходовая коробка передач, обеспечивающая пять скоростей вперед и одну скорость назад, трехдисковый главный фрикцион сухого трения (сталь по ферродо), многодисковые бортовые фрикционы сухого трения (сталь по стали) с ленточными тормозами с обшивкой из ферродо и простые однорядные бортовые редукторы. Бортовые фрикционы и тормоза имели пневматические сервоприводы управления и дублирующий механический привод. Сервоуправление машины пневматического типа с замкнутым циклом работы состояло из одноступенчатого двухцилиндрового компрессора производительностью 105 л/мин (1200 об/мин), имеющего привод от коробки передач, системы следящего действия, пневматических цилиндров, радиатора, воздушных баллонов высокого и низкого давления и трубопроводов. С помощью сервоуправления производились повороты и торможение машины, что позволило снизить усилие на рычагах поворота до минимального — 10 кГ, а на педали главного фрикциона — до 15 кГ; однако в случае выхода из строя этой системы управление танком было затруднено из-за больших усилий на рычагах (до 80

кГ). При проведении полигонно-завод-ских испытаний сервоуправление педали главного фрикциона было снято из-за плохой работы привода.

В ходовой части применялась индивидуальная кривошипно-балансирная подвеска с листовыми рессорами на семи опорных катках на борт и буферной рессорой на переднем катке. Элементы подвески были защищены от возможных боевых повреждений броневым экраном и опорными катками. В состав гусеничного движителя входили 18 двускатных опорных и 10 поддерживающих катков с наружной амортизацией, ведущие колеса со съемными зубчатыми венцами, направляющие колеса с винтовыми механизмами натяжения и мелкозвенчатые гусеницы цевочного зацепления из штампованных траков с открытым металлическим шарниром. Натяжение гусеничных цепей производилось из отделения управления.

Электрооборудование машины было выполнено по однопроводной схеме. Напряжение бортовой сети 12 и 24 В (цепь стартера) обеспечивалось четырьмя стартерными аккумуляторными батареями 6СТЭ-144, соединенными последовательно, и генератором постоянного тока мощностью 2,5 — 3 кВт. Генератор устанавливался на коробке передач и приводился в действие от шестерни привода вентилятора системы охлаждения двигателя.

В качестве средств связи на танке была установлена радиостанция 71-ТАК КАК-3 с умформерами РУН-750 и РУН-10а. Кроме радиостанции, для внешней связи в пулеметной башенке был установлен светосигнальный прибор цветного сигнала: белый, красный и зеленый. Для внутренней связи использовалось переговорное устройство ТПУ- 6.

Противопожарное оборудование состояло из ручных огнетушителей с тетра-хлоруглеродом.

Танк Т-100 с боевой массой 58 т развивал максимальную скорость по шоссе 35,7 км/ч, по проселку до 10,3 км/ч и имел неплохие показатели проходимости. Машина могла преодолевать подъемы крутизной до 42°, рвы шириной 4 м, вертикальную стенку высотой 1,3 м, брод глубиной до 1,25 м и двигаться по косогору с углом крена до 25°.

В конце 1939 г. на базе танка Т-100 были разработаны самоходная установка, танк T-100Z с более мощным вооружением, инженерный танк. В марте 1940 г. были изготовлены в металле самоходная установка СУ-MOY, а для танка T-100Z главная (задняя) башня с гаубицей М-10 калибра 152,4-мм. Танк T-100Z был разработан под руководством Л.С. Трояно-ва, ведущим инженером машины был Э.Ш. Палей.

Инженерный танк на базе Т-100 разрабатывался для выполнения задач по наведению мостов, перевозке людей и подвоза взрывчатых веществ в специальных ящиках. В последующем предполагалось его использовать как базу для создания самоходно-артиллерийских установок.

Опытный образец машины не был закончен, а его изготовленное шасси было использовано при постройке самоходно-ар-тиллерийской установки СУ-ЮОУ.

По результатам анализа боевых действий в войне с Финляндией и применения новых тяжелых танков, весной 1940 г. конструкторским бюро завода № 185 на базе танка Т-100 был разработан проект нового тяжелого танка — «изделие 103» (ведущий инженер проекта — Шуфрин). Машина предназначалась для подавления наземных огневых точек и борьбы с флотом противника. Был изготовлен деревянный макет этой машины, но дальнейшая работа над ней была признана нецелесообразной и прекращена ввиду того что танк Т-100 не был принят на вооружение, а также из-за отсутствия базового шасси.

Тактико-технические

характеристики ТАНКА Т-100

Боевой вес 58 т

Экипаж 7(8) чел. Габаритные размеры:

полная длина корпуса 8495 мм

ширина 3400 мм

Клиренс 525 мм

Вооружение:

пушки Л-10 (Л-11),

76,2-мм обр. 1934— 1938 гг.

45-мм обр. 1934 г. пулеметы ДТ, 7,62-мм

Боекомплект:

76,2-мм снарядов 45-мм снарядов патронов к ДТ

120 шт. 393 шт. 4284 шт.

Броневая защита:

лоб, борт и корма корпуса 60 мм

башни 60 мм

крыша 20 мм

днище 20 — 30 мм

Скорость движения:

максимальная по шоссе 35,7 км/ч

средняя по проселку 10,3 км/ч

Преодолеваемые препятствия:

подъем 42°

спуск 42°

ров 4 м

вертикальная стенка 1,2 — 1,3 м

брод 1,25 м среднее удельное

давление на грунт 0,68 кг/смг Запас хода:

по шоссе 160 км

по проселку 120 км

ГАМ-34,

четырехтактный, карбюраторный число цилиндров 12

максимальная мощность при 1850 об/мин 850 л.с.

емкость топливных баков 1160 л

Средства связи:

радиостанция переговорное устройство