Танкомастер 1998-01, страница 38

Танкомастер 1998-01, страница 38

качеств не всегда является решающим, не менее существенными являются условия сделки и учет политической ситуации в регионе (не зря ведущие должности в российском «Росвооружении» и украинском «Спецэкспорте» занимают бывшие офицеры разведки и КГБ, «изнутри» изучившие клиентуру и атмосферу потенциальных рынков).

Ленинский завет «учиться торговать» остался актуальным и сегодня. Лишним подтверждением стала попытка утвердиться на отвергнутом Западом иранском рынке, лишенном после исламской революции 1978 г. современной техники и оборудования. Договором между Украиной и Ираном предполагались, помимо поставок военных материалов, модернизация иранского бронетанкового парка и даже строительство завода по сборке Т-80УД. Речь шла о больших деньгах, но шедшие под секретом переговоры не остались тайной для США и были тут же пресечены угрозой прекратить валютные инъекции и займы Киеву в случае дальнейших контактов с опальным Ираном.

Тем не менее украинское правительство, для ко торого военная техника, — как выпускаемая, так оставшаяся от Союза, — осталась едва ли не един ственной статьей экспорта, запланировало довести к 2000 г. объемы торговли оружием до 10 млрд долларов (что превосходит и нынешнюю амери канскую долю в оружейном бизнесе, в 1995 г. со ставившую 9,5 млрд). К концу 1996 г. военно-техническое сотрудничество удалось наладить с 36 странами, а для танкостроителей наиболее удачным оказался контракт с Пакистаном, давно перничающим с соседней Индией и озабоченным укреплением своей армии. Свою роль сыграло то, что продвигающая свою технику в Азии Россия не имела в Пакистане особых перспектив, будучи давним партнером Дели.

В отсутствие главного соперника Украине удалось победить подряд на двух тендерах на основной боевой танк для пакистанской армии, вчистую переиграв китайских оружейников, долгое время безраздельно владевших здешним рынком и уверенно чувствовавших себя на «своем поле». Успех Т-84 был более чем убедительным: танк, весьма удачный и по западным меркам, на голову превосходил китайский Т-85. Конкуренты не могли тягаться с харьковскими танкистами ни на ходовых испытаниях, ни на огневой позиции (как говорили, «в утешение ему оставался разве что номер, на единичку больший»).

Немаловажной оказалась и умеренная для современного танка цена: по условиям контракта на сумму 650 млн долларов на поставку 320 танков, включающего обучение танкистов, поставки запчастей и сопровождение в эксплуатации, стоимость одной машины составляла около 2,2 млн долларов против 5,5 млн за «Леклерк» и 4,8 млн за «Абраме». Как бы то ни было, желтый и голубой цвета суверенной Украины дали в палитре исламский зеленый. Экспортный вариант в комплектации, согласованной с заказчиком, сохранил современное оборудование (прежде поставлявшаяся в страны третьего мира техника имела оснащение так называемого «варианта Б» пониженного уровня), включая комплекс управления огнем «Иртыш» и ПТУР, впервые предоставляемые зарубежному заказчику. За танком оставили прежнее название Т-80УД, однако исполнением он существенно отличался от обычных «восьмидесяток», будучи, по существу, переходным к Т-84, и в заводской документации получил индекс «объект 478БЭ».

В числе новшеств «пакистанского заказа» были

Сварно-катаная башня Т-84

Лктая башня экспорого объекта 478БЭ первых партий «пакистанского контракта»