Танкомастер 1998-01, страница 40

Танкомастер 1998-01, страница 40

КАМУФЛЯЖ

ffiumof? Jdamef)

OKPftCKfi «ПОД МРАМОР»

Танки и бронемашины редко радуют глаз необычной окраской. Не только отечественная, но и зарубежная бронетехника обычно предстает в неброской «одежке». Однако в большинстве стран Запада все же принято известное разнообразие схем камуфляжа, соответствующего разным ландшафтам и типам растительности, среди которых предполагается использование бронемашин. Камуфляжные пятна и разводы с похвальной быстротой меняются со сменой времени года, танки оперативно перекрашиваются к учениям в другом природном районе, не говоря уже о переброске мобильных сил к месту предстоящей операции. Примером тому может служить «маленькая победоносная война» с Ираком зимой 1991 г., когда пустынную окраску мгновенно приобрела не только бронетехника, но и грузовики, средства связи и даже полевые кухни.

На этом фоне советские танки и бронемашины выглядели достаточно скромно: из всей палитры был выбран единый для всего парка техники защитный цвет. Вне зависимости от района действий и времени года машины сохраняли на протяжении всего срока службы одну и ту же стандартную окраску, в которой покидали заводские цеха, — предусмотренную техусло-

виями «эмаль ХВ-578 зеленого цвета, в два слоя». Предлагавшиеся специалистами более сложные и эффективные схемы камуфляжа отклонялись под теми или иными предлогами — от хлопот с технологией окраски до выглядевшего наиболее убедительным утверждения, что заляпанный грязью и пылью танк скрывается на фоне местности лучше, чем при помощи любых маскирующих средств. Исключения допускались разве что 8 отношении машин «придворных» частей, выводившихся на парады в дни праздников и юбилеев. Особенно преуспевали в этом танкисты подмосковных Таманской и Кантемировской дивизий, чьи танки, БТР и БМП, проходившие по Красной площади, были известны всей стране. Но и для парадных машин допускались лишь гвардейские значки да белые окантовки на дочиста отмытых катках, бортах и крыльях.

Перемены в отношении камуфляжа настали в конце восьмидесятых годов. Помимо принятия штатных схем маскирующей окраски, экипажи кое-где получили возможность удовлетворить свои эстетические наклонности. В результате иногда появлялись настоящие творческие удачи, способные удовлетворить самые взыскательные вкусы. Но даже среди машин нетрадиционной «масти» необычным выгля

дит Т-80БВ одной из учебных танковых частей под Санкт-Петербургом.

Осенью 1996 г. танк получил оригинальную окраску «под мрамор», образованную основным темно-серым фоном с «бликами» белесого оттенка. При кажущейся сложности камуфляжа технологически он был выполнен довольно просто: светлые разводы наносились краскопультом с некоторого расстояния узким факелом под разными углами, а в качестве маски использовался лист картона, который держали в полуметре от брони. Гибкий «играющий» лист разнообразил сетку разводов и прожилок, как нельзя лучше приблизив камуфляж к природной игре света и теней. Окраска вызвала замечания критиков о «неестественности» принятых цветов и чрезмерной контрастности красок (действительно, на среднерусских равнинах такие оттенки встретить трудновато). Однако вспомним яркую и броскую шкуру тигра, полностью растворяющую хищника в лесу, делая его невидимым.

Природа ошибок не терпит, и подсмотренное у нее решение оказалось верным. При первых же пробегах по полигону силуэт танка казался зыбким и нечетким среди растительности, еще больше теряясь на скорости, динамично «размывающей» машину.