Танкомастер 1998-02-03, страница 13

Танкомастер 1998-02-03, страница 13

Если все эти недостатки исправить, а машину покрыть цим-меритом, в меру залепить грязью, покрасить и запылить, получится шикарная модель.

«Ягдпантера» поздней модификации фирмы «Драгон» имеет такие же достоинства и недостатки, что и описанная выше. Впрочем, более подробно о недостатках.

На этот раз «Драгон» поленился грамотно сделать направляющие колеса, упростив их. Ну ладно, простим ему этот грех, так как их все равно почти не видно. Но пушку нужно удлинять на 5 мм; маску тоже придется доработать, расширив ее на 0,5 мм, закруглить края, сделать больше по высоте, изготовить прилив для рыма. Дульный тормоз фирма сделала таким же, как на орудии, стоящем на самоходке ранней модификации, а они отличались; «дульник» орудия на модели поздней модификации был меньше и изящнее, чем у пушки

ющих колес. В результате машина окажется «на ходу», а опорные катки собираются и ставятся без проблем.

Третий недостаток: орудие. Сделано оно хорошо, но его нужно удлинять на 7 мм. Можете проверить по проекциям В. Шпильбергера и по орудию «Королевского тигра» Порше фирмы «Тамия»: они должны быть одинаковыми. Маска орудия должна быть шире на 0,5 мм, меньше по высоте, с более закругленными краями и сидеть должна глубже (см. проекции В. Шпильбергера «Тяжелые истребители танков»). Кроме того, нужно срезать прилив под рым для подъема. На ранних модификациях его не было.

Четвертый недостаток: очень толстыми и грубыми сделаны кронштейны для выхлопных труб. Я их переделал, использовав полоски тонкой жести. Зато крепления для ящиков ЗИП сделаны правильно. По-моему, другие фирмы этого не делают.

Пятый недостаток, самый досадный: при такой подробной деталировке модели в целом совершенно не сделан рельеф бортовых передач. На полукруглых выступах трансмиссии у нижнего лобового листа придется приклеивать головки болтов и делать сварные швы. Для экранов я сделал кронштейны, но сами экраны навешивать не стал, чтобы был виден провис верхней ветви гусеницы.

«Ягдпантеры» ранней модификации (см. В. Шпильбергер «Тяжелые истребители танков» и пушку «Королевского тигра» Хеншель фирмы «Тамия»), Поэтому я взял дульный тормоз от орудия тамиевского «Тигра I», к счастью, в набор входят две пушки, одна из которых не используется. Звездообразная решетка на левой шахте вентилятора моторного отделения должна быть утоплена вниз. Правильно она сделана у «Тамии» на «Пантере I» поздней модификации. Жаль, что моторный люк на обеих моделях не открывается: любители танковых «внутренностей» могли бы засунуть в моторное отделение двигатель. На крыше моторного отделения в задней части есть две бронезаглушки для масляного и водяного баков. Левая бронезаглушка вклеивается, но она должна быть смещена на 1 мм вперед относительно правой. Можно еще сделать кронштейны для бортовых экранов, повесить сами экраны, закрыть «фототечными» сетками все решетки моторного отделения, показать боеукладку и прочие «внутренности» боевого отделения. Тогда вашей модели и вам не будет цены.

Подписи к фотографиям:

Модель фирмы «Драгон»: 1,2,3,4,6,9

Модель фирмыРевелл»: 5,7,8,10

ТАНКО jp МАСТЕР

11