Танкомастер 1998-02-03, страница 34

Танкомастер 1998-02-03, страница 34

ляя держать обороты повышенными хотя это и сопровождалось изрядным перерасходом топлива.

Бортовая электроника оставалась постоянным источником проблем. Высокая эффективность, достигнутая ее усложнением, на начальном этапе имела оборотной стороной множество отказов. К тому же точному и чувствительному комплексу в полевых условиях приходится работать в обстановке, далекой от лабораторной. Если сами танки привычны к грязи и пыли, то этого нельзя сказать о прецизионной технике, достоинства которой оказываются напрямую зависящими от условий эксплуатации.

В то же время электронная начинка «Леклерка» оказалась чрезвычайно дорогой, составляя около 60% стоимости танка поднявшейся до рекордного уровня. Контрактная цена танка составляет от 9 до 10 млн долларов, в то время как другие машины третьего поколения стоят гораздо меньше: «Леопард-2» — 2,0-3,0 млн долларов, «Абраме» М1А2 — 3,2-6,9 млн, Т-80У — 0,5-3,0 млн (колебания в стоимости определяются условиями поставки — комплектацией, изготовлением машин специально для заказчика или расконсервацией из резерва, экономических отношений между странами).

Путь «Леклерка» в армию оказался не менее своеобразным, чем его конструкция. Поначалу для бронекавалерийских сил Франции предполагалось заказать 1400 танков, уже в 1995 г. укомплектовав шестьюдесятью новыми машинами один полк, а в 1996 г. — бронетанковую дивизию. Однако намерения пришлось изменить: сказались возросшая цена танка и финансовые ограничения, заставившие сначала урезать заказ до 612, а затем и до 406 машин. Первыми танки получили 501-й и 503-й танковые полки 10-й дивизии в Мурмеллоне, где к дорогой машине было проявлено должное уважение: большие средства вложили в тыловое обеспечение и учебные средства, только на строительные работы выделили 120 млн долларов, в том числе — на возведение специальных ангаров с кондиционерами, создающими благоприятный климат для работы бортовой электроники.

Стараясь сохранить полномасштабные производственные возможности выпускать 110-120 танков в год, французы занялись поиском экспортных заказов. Предыдущие поставки странам Персидского залива почти 400 танков АМХ-30 и намерение Объединенных Арабских Эмиратов обновить свой танковый парк вселяли надежды на экспорт новых машин в этот регион.

Эффектно выглядевший «Леклерк», занимавший видное место на оружейных выставках, быстро привлек внимание нефтяных шейхов, достаточно свободных в расходах и не привыкших себе отказывать. Препятствием не стали ни известные проблемы с доводкой танка, ни изрядная цена, скорее, даже привлекательная и свидетельствовавшая о престижности товара. Очевидно, не обошлось и без обязательной для оружейного бизнеса закулисной борьбы, но все же французам надо отдать должное — с чисто галльской находчивостью они не только одержали весомый коммерческий и политический успех, прибавив к 48-миллиардному заказу для метрополии еще 28 млрд «арабских» франков и получили возможность наладить параллельную ли-дерную эксплуатацию в достаточно сложных условиях еще до массового поступления танков в свои

Опытный вариант танка с дистанционно управляемой ЗПУ, гусеницей с резино-металлическим шарниром, модульным разнесенным бронированием корпуса и башни, и гндро-пневматической подвеской.

Серийный вариант

войска. 14 февраля 1993 г. в первый же день выставки вооружения ЮЕХ-93 в Абу-Даби, столице ОАЭ, компания GIAT объявила о подписании контракта на продажу Эмиратам 390 боевых танков и 46 ремонтно-эвакуационных машин на их базе.

5 ноября 1994 г. два первых танка были доставлены самолетом в ОАЭ. Машины в исполнении «Леклерк Тропик» отличались от французских не только установкой обязательного кондиционера и снятием ненужного в песках оборудования подводного хода. Серьезные изменения претерпела конструкция, а наиболее существенной стала замена силовой установки. Не очень надеясь на «горячий» для пустынного климата двигатель с «Гипербаром», заказчики сочли более подходящим немецкий 1500-сильный дизель MTU 883 с трансмиссией Ренк HSWL 295.

Танки осмотрели наследник престола ОАЭ шейх Халифа Бин Зайед и главнокомандующий войсками, а затем машины подверглись придирчивым испытаниям. Контрактные обязательства привели к тому, что на сборочных линиях GIAT экспортные «Леклерки» составляли большую долю выпуска, опережая даже поставки для французской армии. Укомплектовав танковый батальон, армия ОАЭ в апреле 1996 г. предприняла масштабные учения с участием «Леклерков», в ходе которых танки вели дневные и ночные стрельбы, выпустив более 1800 снарядов, большей частью — в движении и по подвижным целям.

2 декабря 1996 г. 80 арабских «Леклерков» проде-

ТАНКО jp МАСТЕР

33