Танкомастер 1998-02-03, страница 37

Танкомастер 1998-02-03, страница 37

КАМУФЛЯЖ

Шесмв шшкюясшй

ШШШЙ

кмиик шшш

Первые пилоты Люффтваффе, германские самолеты и зенитные орудия появились в Испании в начале августа 1936 г. в конце этого же месяца туда прибыло девять германских легких танков Т-1А (PzKpfw 1/SIRfz 101/Ausf А), а в середине сентября — еще 32 машины. Созданное на их базе танковое подразделение в легион «Кондор» организационно не входило, а получило обозначение «танковой группы Дрон» и кодовое имя «Имкер». Командовал подразделением подполковник Вильгельм Риттер фон Тома. В эту группу входили штаб, две танковые роты из трех секций по пять танков в каждой плюс один командирский танк, транспортная колонна, ремонтная мастерская, подразделения ПВО и огнеметов.

6 октября началась подготовка испанских танкистов, причем фон Тома отмечал, что они «как легко учили, так все и быстро забывали». В боевых условиях действовали смешанные экипажи из немцев и испанцев, причем первые же боевые столкновения с танками республиканцев показали слабость германской бронетехники.

15 декабря 1936 г. начались поставки танков Т-1В улучшенной мо

дификации; все эти танки активно применялись националистами в боях под Мадридом на протяжении всего 1936 г., а также в 1937 г. Их противниками выступали в основном танки советского производства: Т-26, ВТ-5, бронеавтомобили БА-3, БА-6 и ФАИ, причем Т-26 были как пушечными, так и пулеметными, БТ-5 пушечными, БА-3, БА-6 также с пушечным вооружением, а ФАИ — с пулеметным. Превосходство советской техники в вооружении вызывало у националистов отчаянную зависть, из-за чего они всеми мыслимыми способами, вплоть до выплаты крупного вознаграждения, стремились ее захватить и включить в свои танковые части. Постепенно трофейных танков у националистов набралось достаточно, чтобы сформировать из них отдельную танковую роту, которая вела бои совместно с германскими танками.

В августе 1937 г. генерал Л.Оргас провел реорганизацию танковых сил националистов, которые стали состоять из штабной роты, четырех германских танковых рот с танками Т-1А и Т-1В, — прозванными испанцами «негрилос» за темно-серый цвет, в который они были окрашены, — одной танковой роты трофейных советских танков, транспортной роты, моторизованной противотанковой роты, а также двух ремонтных мастерских — оружейной и шасси.

Новая организационная перестройка ожидала испанские танковые силы в начале 1938 г., когда их переименовали в «Бандеру» под общим командованием испанского Иностранного легиона, имевшего свой штаб в испанском Марокко. Поскольку теперь трофейных Т-26 было уже достаточно, было решено включить в легион шесть танковых

рот следующего состава: 1 -я и 2-я роты — танки Т-1; 3-я — Т-26; 4-я и 5-я — Т-1; 6-я — Т-26. Все роты делились на две танковые группы. Кроме собственно танковых подразделений, имелись танковая школа, мастерские и части снабжения, а также рота ПТО и отдельная, 7-ая, рота танков Рено ФТ-17. Позднее все шесть рот получили смешанную организацию из танков Т-1 и Т-26, поскольку было очевидно, что чисто пулеметные танки уже не могут успешно действовать в бою без поддержки пушечных.

Позднее, в октябре 1938, «Бандера» была выведена из подчинения легиону и вновь переименована на чисто испанский манер (Aqrupacion de Carros de Combate) и вместе с танковыми частями южного фронта, сформированными в конце 1938 г., завершила свое участие в войне.

Какие же обозначения несли на себе германские танки в Испании, какие опознавательные знаки, в какие цвета их окрашивали?

Первые машины, как уже отмечалось, были окрашены в традиционный для германских панцерваффе серый (панцер грей) цвет, из-за чего их и прозвали «негрилос». Очень скоро поверх основного цвета на них стали выкрашивать большие расплывчатые зеленые или коричневые пятна, причем граница цветов была расплывчатой, поскольку наносился этот камуфляж при помощи распылителя. Уже на этих машинах для опознавания их с воздуха люк башни закрашивался черным, после чего на нем белой краской рисовали косой белый крест Св.Ан-дрея. На лобовой броне некоторых машин наносили изображение че-

TAHKO^fc МАСТЕР

36