Танкомастер 1998-02-03, страница 39

Танкомастер 1998-02-03, страница 39

БИТВА НА РЕЛЬСАХ

Мнмпл шмштт 4«

ПРОЩПИ, РАКЕТНЫЙ БРОНЕПОЕЗД

Идея размещения баллистических ракет на железнодорожном ходу родилась в фашистской Германии, но была реализована лишь в 1960-е гг. в США. По причинам технического и экономического характеров программа создания американского ракетного оружия железнодорожного базирования не была принята. Только наши специалисты решили уникальную техническую задачу: разместили твердотопливную межконтинентальную, баллистическую ракету (МБР) «РС-22» на железнодорожном ходу. Это был мощный боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК), органично решивший вопросы длительности автономного функционирования сложной техники и обитания личного состава. На Западе новую советскую ракету за высокие точностные характеристики назвали «Skalpel», но она больше известна как «SS-24» нашей и зарубежной читающей публике.

Разработка Советского ракетного комплекса железнодорожного базирования была поручена генеральному конструктору В.Ф.Уткину. Для проектирования, разработки и испытания опытного образца в 1980-е гг. было проведено объединение мощных конструкторских бюро и крупных промышленных предприятий во главе с Днепропетровским научно-производственным объединением «Южное».

Помимо опытно-конструкторских и исследовательских работ, были определены возможные районы базирования нового вида оружия, проведен анализ состояния железнодорожного полотна и сооружений, а также плотности и разветвленности сети железных дорог. Был сделан вывод, что наиболее целесообразным было бы развертывание БЖРК с «SS-24» в трех позиционных районах с пунктами постоянной дислокации в Европейской части, недалеко от Перми, и в Восточной Сибири, близ Красноярска.

Естественным был вопрос: насколько безопасен БЖРК? Поэтому еще до изготовления первого опытного образца была разработана и реализована комплексная программа по обеспечению безопасности движения по железным магистралям страны. Для этого на маршрутах возможного прохождения ракетного бронепоезда были уложены «тяжелые» рельсы гарантированного качества, реконструированы и заменены десятки мостов и путепроводов, сотни железнодорожных переездов было дооборудовано автоматикой и сигнализацией. Существенные изменения произошли и в надежности систем стрелочных переводов, были установлены современные приборы дистанционного контроля нагрева букс, усовершенствованы все виды связи по управлению движением поездов и многое другое. Кроме того, была проведена коренная реконструкция ряда участков железной дороги.

По договору ОСВ-2 каждая из сторон могла принять на вооружение по одной новой МБР. «РС-22» была заявлена как новая и проектировалась для универсального применения в составе стационарного и разных вариантов мобильного комплексов. В связи с этим в конструкции и характеристиках «РС-22» разного базирования имелся ряд отличий: например, на первой ступени МБР шахтного базирования использовалось поворотное управляющее сопло, а сопло железнодорожной МБР было неподвижным. Тем не менее, ракеты каждого типа представляли собой трехступенчатые твердотопливные изделия с разделяющимися головными частями типа «MIRV»; похожую головную часть имела и американская ракета «МК». С американской МБР «МХ» наши «скальпели» роднит не только головная часть, калибр, но и автономная инерциальная система управления, а также топливо. Ракета «РС-22» во многом схожа с американской ракетой «МХ» и по своей конструктивно-компоновочной схеме. Кстати, надо иметь в виду, что название «МХ» условно, на самом деле американская ракета называется «Реасеорег» ( LGM-118А).

О начале разработки американского железнодорожного ракетного комплекса «МХ» президент США Р.Рейган объявил в декабре 1986 г., а в апреле 1989 г. его преемник Д.Буш принял решение, одобренное конгрессом, создать группировку железнодорожных ракетных комплексов, включающую 550 ракет «МХ». Железнодорожное базирование МБР «МХ» отвечало в то время стремлению руководства США решить проблему повышения живучести наземного компонента -ядерной триады». Готовность первых БЖРК к боевому дежурству была назначена на 1993 г. Администрация президента приняла рекомендации к исполнению, но в 1991 г. работы по БЖРК -МХ» были прекращены, хотя полностью программа не закрыта и по нынешний день.

В боевой состав БЖРК -МХ» входили два локомотива, вагон управления, два вагона с пусковыми установками МБР -МХ», вагон технического обслуживания, два вагона обеспечения безопасности и несколько вагонов тылового обеспечения: цистерны, рефрижераторы, спальные и грузовые. Планировалось, что организационно-штатная структура должна предусматривать не менее пяти экипажей БЖРК, в которые входит десять боевых расчетов пуска. В этом случае каждый экипаж дежурил одни сутки и на боевое дежурство заступал всего несколько раз в месяц. Ведущие американские специалисты неоднократно заявляли, что значительный объем проведенных опытно-конструкторских и испытательных работ позволит им в случае усложнения военно-политической обстановки развернуть БЖРК «МХ» в минимальные сроки.

ТАНКО jp МАСТЕР

38