Танкомастер 1998-02-03, страница 38

Танкомастер 1998-02-03, страница 38

раньше 1938 г., хотя ее продолжали рисовать даже после октября 1938 г.: на танках Т-1 ее помещали посредине лобовой бронеплиты водителя.

Для лучшего опознавания с воздуха с марта 1938 г. белый крест на черном фоне башенного люка Т-1 был заменен на черный, теперь уже на белом фоне: точно такие же кресты стали рисовать и на всех других машинах франкистов. Следует отметить, что, принадлежа к регулярной армии Испании, машины националистов практически не имели на себе каких-либо надписей или лозунгов, чем сильно отличались от машин республиканцев, нередко исписанных вдоль и поперек.

Как уже отмечалось, танковые соединения националистов в основном формировались на основе германских Т-1, а уже к их подразделениям добавлялись трофейные советские машины. Поэтому вполне

естественно, что и осваивали их в первую очередь тоже германские инструкторы и сражались на них вместе с испанцами. Уж больно ценными были эти машины, чтобы отдавать их в руки одних только испанцев — людей, конечно, отважных, однако, чисто по-русски, весьма безалаберных.

На бортах первых трофейных машин сначала чаще всего просто рисовали испанский флаг (рис. 1). К 1937 г. система распознавания в какой-то степени стандартизировалась и стала выглядеть несколько иначе — камуфляж представлял собой черные полосы, нанесенные поверх основного зеленого фона (рис. 2). Раскраска танка Т-26, изображенная на рис. 3, несколько необычна, однако это не вымысел художника; обращает внимание отсутствие эмблемы Иностранного легиона при наличии полного набора опознавательных знаков, что прямо указывает на то, что машина использовалась в 1937 г. Наконец, на рис. 4 мы видим Т-26 в наиболее типичной раскраске, использовавшейся после 1936 г. Правда, на одном из парадов 1938 г. Т-26, кроме номеров и креста Св.Андрея на крыше башни, других знаков не имели, однако такая раскраска вряд ли может заинтересовать моделиста. Заметим, что песочный камуфляж на машинах Т-26 был позаимствован националистами у республиканцев, поскольку они просто накрашивали свои эмблемы на трофейные машины.

Что же касается непосредственно республиканских танков, то их внешний вид был гораздо менее затейливым и броским. Первые танки, поступившие в Испанию из СССР, были окрашены так же, как в Красной Армии. Впоследствии наиболее массовым стал двухцветный камуфляж из полос песочного цвета по оливковому зеленому («олин грив») фону. Номеров на этих машинах либо вообще не было (рис. 5), либо они были малозаметными (рис. 6). Однако встречались среди республиканских Т-26 и более интересно окрашенные машины. Раскраска, изображенная на рис. 7, заимствована из английского издания «Испанская гражданская война 1936-39», № 74); правда, там указано, что основной фон — насыщенный зеленый цвет («форест грин»), принятый в Красной Армии, но есть источники, указывающие на то, что этот цвет — кремовый («крим»), а по нему проведены полосы коричневого цвета («мид-браун») с более светлой, скорее всего песочной, обводкой по краям.

В заключение можно добавить, что детали на машины испанской войны — как на ВТ-5, так и на Т-26, — сегодня у нас в России производит фирма «Траверс».

репа со скрещенными костями — традиционную эмблему германских черных гусар.

Вскоре на танках появились трехзначные номера, наносившиеся на броню спереди и сзади. Цифры соответствовали порядковому номеру машины, взводу и роте. Например, номер 313 показывал, что это 3-й танк, 11-го взвода, 3-й роты. Кроме номера, обозначением роты служили цветные ромбы и круги, обычно наносившиеся на подбашенную коробку спереди слева, а сзади справа (см. 3 с. обл.). Командирские танки обозначались буквой «М» внутри соответствующей геометрической фигуры, показывавшей принадлежность машины к 1-му (ромб) или 2-му (круг) танковым батальонам. Такие же знаки несли и советские трофейные танки, причем и на германских, и на трофейных машинах очень часто накрашивался трехцветный испанский флаг, который на танках Т-1 обычно располагался на подбашенной коробке спереди, слева от смотровой амбразуры механика-водителя, а сзади — на башне

Следует иметь в виду, что столь часто изображаемая на танках националистов эмблема испанского Иностранного легиона — скрещенные алебарда, мушкет и арбалет — могла появиться на них никак не

ТАНКО jp МАСТЕР

37