Танкомастер 1998-02-03, страница 35

Танкомастер 1998-02-03, страница 35

филировали по улицам Абу-Даби во время парада. На празднествах присутствовали гости из 43 стран, в числе которых были члены королевских семей и правительств соседних государств, которые не могли остаться равнодушными при виде новеньких танков. «Леклерками» заинтересовались в Кувейте и в Саудовской Аравии, армия которой уже весной 1995 г. затребовала «на пробу» два образца.

В самой Франции публичный показ «Леклерков» состоялся лишь 14 июля 1997 г., в день национального праздника — Дня взятия Бастилии. Их появление на Елисейских полях стало гвоздем парада, хотя он и оттенил известные «детские болезни» этих машин. Дело в том, что на парад предыдущего года «Леклерки» вывести так и не решились из-за частых сбоев в излишне сложной компьютерной бортовой системе. Однако после показа в Абу-Даби на карту оказалась поставлена гордость Франции. Как писала газета «Либерасьон», «невозможно, чтобы в Париже было представлено меньше танков», оговариваясь при этом, что организаторы парада испытывают опасения, что во время своего первого появления на публике на «самом красивом проспекте мира» новый танк заглохнет. Подобное событие может стать полной катастрофой для фирмы «GIAT-lndustries» и отрицательно повлиять на общественное мнение, которое необходимо убедить в поддержке программы по массовому производству нового танка общей стоимостью 48 миллиардов франков, то есть свыше 100 млн франков за каждый «Леклерк».

И хотя опасения не оправдались — ни один «Леклерк» во время парада не заглох, — лишь 27 машин сводного батальона, сформированного из танков 501-го и 503-го полков, прошли по центральным улицам тремя стройными колоннами, удовлетворив любопытство парижан. За кулисами праздника осталось то, что, во избежание неприятных сюрпризов, на танках было отключено большинство элементов электронной системы, полностью обесточена башня и работал лишь необходимый для движения минимум оборудования. Еще 12 танков парижане увидели только на платформах трейлеров, ехавших следом.

Первые шаги «Леклерка» оказались нелегкими — таков удел всякого новшества. Тем не менее по своему потенциалу французский основной боевой танк является одной из наиболее перспективных машин мира как по боевым возможностям, так и по набору обеспечивающих их технических решений. Результатом французского подхода стало то, что достигнутые «Леклерком» защищенность, подвижность и огневая мощь позволяют специалистам причислить его к «уровню 3+» — предвестнику нового поколения боевых машин.

Итак, явление «Леклерка» состоялось. По понятным причинам на сегодняшний день вся информация о новинке носит рекламный характер — машина еще не показала своих достоинств и не прошла проверки в эксплуатации. Предоставим слово специалистам отечественной танковой школы — конструкторам и военным.

А.Ветров, ведущий конструктор ХКБМ

«Часть решений, реализованных в «Леклерке», выглядит спорной. Автомат заряжания для упрощения подачи втиснули в башню, что потребовало «раздувать» ее объемы, а громоздкие контуры, в свою очередь, повлекли за собой дополнительную бронировку и возросшую массу. «Леклерк» на 10 т легче «Абрам-са», но и на 10 т тяжелее наших танков, не говоря уж о габаритах. Деление башни на герметичные обитаемые отсеки и пушечное отделение для повышения живучести и безопасности затрудняет доступ к пушке

Башня прототипа «Леклерка» с командирским лазерным дальномером и прицелом НИ 5

Башня

предсерийных машин

Серийная башня французского танка (амбразура командирского прицела закрыта)

Вариант башни с дистанционно управляемым пулеметом и корзинами для ЗИП и инвентаря

ТАНКО jp МАСТЕР

34