Танкомастер 1998-02-03, страница 40

Танкомастер 1998-02-03, страница 40

А в Юрге Кемеровской обл. был собран первый отечественный экспериментальный образец БЖРК; впоследствии именно в Юрге и производились их пусковые установки, а сама ракета была сделана на Украине, на Днепропетровском «Южмашзаводе». Ее головная часть содержала десять боевых блоков, размещенных в один ярус, и прикрывалась аэродинамическим обтекателем изменяемой геометрии. Такая конструкция обтекателя была обусловлена ограничениями, налагаемыми на габариты ракеты размерами железнодорожного вагона; после прохождения плотных слоев атмосферы обтекатель сбрасывался. «СС-24» и по сегодняшний день остается одной из самых мощных и надежных ракет своего класса. Вагон, где размещается ракета, был оборудован распашной крышей и специальным устройством отвода контактной электросети перед запуском МБР.

Испытания первого советского БЖРК осуществлялись с Плесецкого космодрома. Руководил испытаниями МБР «РС-22А» Герой Социалистического труда генерал-майор Л.И.Долинов. Председателем Государственной комиссии был назначен заместитель Главнокомандующего РВСН по эксплуатации ракетного вооружения генерал-полковник Г.Н.Малиновский. Для испытаний отечественного аналога американской МБР «МХ» на Северном полигоне была построена специальная экспериментальная испытательная база в составе восьми пусковых установок двух модификаций, защищенного пункта управления пуском и комплекса технических сооружений. Полигонный измерительный комплекс был полностью переоснащен.

На этом полигоне было отработано две модификации БЖРК. За время испытаний было проведено 32 пуска МБР «РС-22В», осуществлено 18 выходов на ресурсные и транспортные испытания». БЖРК испыты-вался и в жаркой Средней Азии, и в холодной Арктике.

Что представляет собой отечественный БЖРК? Это особый воинский эшелон — железнодорожный состав, сформированный из вагонов с пусковыми установками и проверочным пусковым оборудованием, а также вагонов, предназначенных для выполнения задач боевого, материально-технического и тылового обеспечения. Назначение вагонов и систем нашего БЖРК во многом схожи с американским «конкурентом»: даже восьмиосный 135-тонный вагон — пусковая установка — имеет похожие, приемлемые для МПС, габариты: длину 23,6 м, ширину 3,2 м и высоту 5,0 м. Внешне на магистральном пути БЖРК не отличишь от поезда с рефрижераторными и пассажирскими вагонами, но внутри него идет напряженная жизнь: на боевом дежурстве постоянно находится около 50 человек. В состав дежурной смены входит дежурная боевая смена пуска, смена связи, смена движения, техническая смена, смена охраны и обороны, расчеты материального и медицинского обеспечения. С целью обеспечения безопасности БЖРК от действий посторонних лиц, имеются экраны кругового обзора.

Дизель-генераторы и соответствующие преобразователи обеспечивают поезд электроэнергией. Для нештатных ситуаций имеются современные химические источники тока. В поезде есть уголки отдыха, спальные купе, столовая, которая в считанные минуты превращается в кинозал или в учебный класс; перемещение БЖРК по маршруту боевого патрулирования обеспечивается тремя теп

ловозами. Для трехступенчатого «Скальпеля» был выбран минометный старт из транспортно-пускового контейнера; пуск ракеты осуществляется из вертикального положения.

Один БЖРК состоит на вооружении ракетного полка, дивизия насчитывает четыре полка. Поезд содержит три пусковые установки — следовательно, в состав ракетного соединения входит двенадцать стратегических ракет железнодорожного базирования. На пункте постоянной дислокации для комплекса оборудуется специальное сооружение длиной 462 м, высотой 10,4 м и шириной 9,2 м.

А если будет получен боевой приказ «Пуск»? БЖРК замрет, намертво ухватившись за рельсы: гидравлика автоматически обеспечит требуемое пространственное положение вагонов с ракетами. После обязательных процедур уточнения координат места старта, прицеливания и проверок технического состояния ракет и пусковых установок специальная система отведет контактную сеть электрифицированного участка железной дороги. Затем, вздрогнув, уйдут в сторону крыши пусковых установок, и над вагонами встанут двадцатиметровые башни с ракетами...

Первый ракетный бронепоезд заступил на боевое дежурство осенью 1987 г. К середине 1991 г. в составе РВСН насчитывалось уже 33 МБР «СС-24», имеющих 330 боезарядов, что на 42 заряда превышало заряды подвижных грунтовых ракетных комплексов с ракетой «SS-25». То есть БЖРК составляли 53% мобильных МБР наземного базирования.

В июле 1991 г. Президентами СССР и США был подписан договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. По условиям этого договора страны обязались в семилетний срок сократить общее число боезарядов до 6 тысяч, а число носителей — до 1600 единиц. Этот договор привел к тому, что дальнейшее наращивание группировок и развертывание новых комплексов железнодорожного базирования было приостановлено.

Сложившаяся к осени 1991 г. ситуация на сети железных дорог, большое число аварий и катастроф, нарушение работы систем связи, появившиеся случаи диверсий, а также то, что все пункты постоянной дислокации советских железнодорожных МБР оказались приписанными к железнодорожным станциям крупных областных центров, привело к тому, что боевое дежурство БЖРК с выходом на маршруты боевого патрулирования стало небезопасным.

В начале октября 1991 г. М.С.Горбачев заявил, что МБР «SS-24» не будут выходить за пределы станций базирования для несения боевого дежурства. Президент СССР принял и другое обязательство: не развертывать дополнительно системы этого типа сверх уже имеющихся. Таким образом, в составе РВСН на момент принятия обязательства находилось 36 МБР «SS-24» железнодорожного базирования и 56 МБР «SS-24» стационарного базирования. Российская Федерация, став приемницей СССР, получила и все БЖРК, которые пока на сегодняшний день несут боевое дежурство в составе соединений РВСН и являются мощным ракетно-ядерным оружием, не имеющим аналога в мире.

Каково же будущее «ракетных бронепоездов» России? При мысли о судьбе отечественного БЖРК возникает невольное чувство вины перед создателями этого совершенного вида оружия. Очевидно, что при ратификации Россией договора о СНВ-2 к 2003 г. все три соединения железнодорожного базирования прекратят свое существование. Тем самым возможности мобильной группировки РВСН снизятся более чем вдвое. Так и не проявив в полной мере свои боевые возможности по сдерживанию агрессии, БЖРК стали предметом торга двух ядерных держав в процессе поиска путей сокращения СНВ. Однако надо себе отдавать отчет в том, что трудности БЖРК больше не политического (тем более, военно-стратегического), а экономического характера. При должном уровне финансирования и обеспечения полков БЖРК, они смогли бы еще в течение достаточно длительного времени обеспечивать надежную и гарантированную защиту нашего Отечества. Но и тот незначительный срок эксплуатации БЖРК показал, что задачу сдерживания ракетные «бронепоезды» выполняли и пока выполняют с честью.

ТАНКО jp МАСТЕР

39