Танкомастер 1998-02-03, страница 4

Танкомастер 1998-02-03, страница 4

В БОЯХ И ПОХОДАХ

ег"1 /"о") июля 1936 г. против правительства Испанской рес-^гл ) облики начался вооруженный мятеж правых сил во

_чУу главе с командующим Африканской армией Испании

(Испанское Марокко) генералом Франсиско Франко. На сторону путчистов перешла большая часть армии и подразделений министерства внутренних дел.

Высадив Африканскую армию в континентальной Испании, в течение нескольких недель Франко захватил половину территории страны. Однако в крупных промышленных центрах (Барселоне, Валенсии, Бильбао) и столице мятеж не удался. Началась гражданская война.

Части регулярной армии, доставшиеся испанским республиканцам, были дезорганизованы, слабо вооружены и политически ненадёжны. Кроме того, испанское понимание слова «дисциплина» довольно далеко от общепринятого. Целые подразделения могли запросто уйти с фронта на отдых в ближайшую деревню или передумать наступать на неприятеля. Особенно колоритны были анархисты. Те вообще воевали только тогда, когда хотели. Вот как описывает командиров испанских анархистских частей наш переводчик: «Бенедито (командир соединения. — Прим.авт.), который разъезжал на машине с нарисованными на стекле черепами, с болтавшейся впереди дохлой кошкой, выглядел довольно живописно. Он вел себя, как атаман шайки, где все подчиненные обязаны понимать каждый мимолетно брошенный им взгляд. Командир и его начальник штаба, увешанные пистоле

тами и гранатами, постоянно вели между собой перестрелку взглядами. Нужно было терпение, такт и большой личный авторитет, для того чтобы договориться с ним и другими анархистами о чём бы то ни было». Самыми организованными и дисциплинированными были отряды испанских коммунистов (не только по членству в партии, но и по духу)» составившие в будущем основу лучших частей Испанской народной армии, а также доброволь-цы-антифашисты из разных стран мира, объединенные в пять интербригад (с 11 -й по 15-ю) общей численностью около 40 ООО человек. В течение 1937 — 1938 гг. интербригады были ударной силой испанского республиканского командования.

К началу гражданской войны бронетанковые силы Испании состояли из двух танковых полков (1-й Мадридский и 2-й Сарагос-ский) по 40 французских танков «Рено» FT 17 в каждом. Кроме того, имелось 12 танков оригинальной испанской разработки «Тру-биа» модели 1926 г., а на артиллерийском складе в Мадриде хранилось четыре машины «Шнейдер»СА-1. Основными бронеавтомобилями испанской армии были 48 машин собственного производства — «Бильбао» модели 1932 г. ( Бильбао — город на севере Испании, где находился завод-производитель). На стороне республиканского правительства остался 1-й танковый полк, три танка «Трубиа» из 32-го пехотного полка «Милан» и 24 броневика «Бильбао». Примерно столько же техники досталось франкистам. Но с началом германо-итальянской военной интервенции баланс сил был нарушен.

ТАНКО

МАСТЕР