Танкомастер 1998-02-03, страница 7

Танкомастер 1998-02-03, страница 7

темперамент, советские танкисты были более смекалисты и инициативны, чем их товарищи по оружию. Так, тот же Д.Погодин поставил на грузовики несколько танков «Рено», которые не могли передвигаться своим ходом. С танков сняли глушители и ночью перевозили на грузовиках вдоль линии фронта, дезориентируя и пугая части мятежников ревом танковых двигателей.

Подразделения на танках Т-26 и бронетанковый отряд испанской республиканской армии оказались исключительно боеспособными соединениями, что было в общем нехарактерно для правительственных войск начала гражданской войны. Танкистам все время приходилось маневрировать, переходить с одних позиций на другие, действуя из засады или контратакуя наступающих.

6 ноября 1936 г. франкисты вновь перешли в наступление на Мадрид всеми силами. Группа республиканских танков в составе девяти Т-26 и шести «Рено» FT контратаковала мятежников в районе Мостолес и Карабанчель Альто. Успех был исключительным:

5. Бронеавтомобиль БА-6 из состава 2-й Бронетанковой дивизии

республиканской армии на дороге, Центральный фронт, лето, 1938 г.

6. Танк «Шнейдер» СА-1 на улицах Мадрида, декабрь, 1936 г.

танки уничтожили до двух батальонов пехоты, четыре полевых батареи, восемь противотанковых орудий и пулеметную роту в составе 12 станковых пулеметов, а также десять танкеток.

В дальнейшем в боях за Мадрид танки предпринимали атаки небольшими группами или вели огонь с места как неподвижные бронированные огневые точки. Враг был остановлен лишь в 2 км от города, в который франкисты смогли вступить лишь в марте 1939 г.

Кроме вышеперечисленных частей, в период обороны города восемь танков «Рено» FT находились в распоряжении боевых колонн и перевозились на грузовиках для огневой поддержки и поднятия боевого духа пехоты. Для патрулирования улиц использовали десять импровизированных бронеавтомобилей и бронированных тракторов и танки «Шнейдер» СА1.

Сформировав новые соединения, республиканское командование даже пыталось нанести контрудар по силам мятежников у Мадрида. Наступление началось 13 ноября 1936 г. В ударную группу входило 17 батальонов пехоты с 11 орудиями и рота из 16 танков Т-26 под командованием А.Войновского. Однако эти атаки не увенчались успехом. В дальнейшем танки А.Войновского действовали из засад, как неподвижные, хорошо замаскированные огневые точки. Обычно они занимали позицию за высокой стеной, в которой делалась нужных размеров амбразура и через нее велся обстрел позиций противника.

Таким образом, во время обороны Мадрида республиканцы впервые применили танки и бронеавтомобили в составе танковой группы полковника С.Кривошеина, двух отдельных рот капитанов П.Армана и А.Войновского и отдельного танкового отряда испанской армии лейтенанта Д.Погодина. В общей сложности в Мадридской операции принимали участие 36 Т-26, 15 советских бронеавтомобилей, 20 «Рено» FT и около 30 броневиков испанской постройки. Используемые в группах непосредственной поддержки пехоты бронетанковые подразделения были стержнем обороны Республиканской армии.

Следует подчеркнуть, что советским танкистам противостоял достойный противник. Пехота мятежников, особенно марокканская, не в пример республиканцам, неся большие потери от танков, не покидала окопов и не отходила. Солдаты противника забрасывали боевые машины гранатами и бутылками с бензином, а когда таковые отсутствовали, марокканцы с карабинами наперевес бросались прямо под танки, били прикладами

по броне, хватались за гусеницы. Бой шел на истребление...

Указом Президиума Верховного Совета СССР в январе 1937 г. за оборону Мадрида звание Героя Советского Союза было присвоено танкистам: капитану П.Арману, лейтенантам Д.Погодину, С.Осадчему, Н.Селицкому, младшим командирам П.Куприянову и С.Быстрову.

К началу 1937 г. между Республикой и мятежниками установилось шаткое равновесие. Манёвренная война закончилась. Бои велись на четырех фронтах: Северном, изолированном от основной республиканской территории, Арагонском, Центральном и Южном.

С начала декабря 1936 г. в Испанию в массовом порядке начинают прибывать советские танки Т-26 и бронеавтомобили БА-6 и ФАИ, а также личный состав во главе с комбригом Д.Павловым. Командиры и механики-водители были кадровыми военнослужащими лучших частей РККА: танковой бригады им.Володарского (г. Петергоф), 4-й танковой бригады (г. Бобруйск), механизированного корпуса им. Калиновского (г. Наро-Фоминск). На основе почти 100 единиц прибывшей техники и личного состава начинается формирование маршевых рот, батальонов и 1-й Республиканской танковой бригады. Формирование происходило в учебной танковой школе (г. Арчена). Эти подразделения и части после комплектования сразу бросались в бой.

Так, 20 декабря 1936 г. танковую роту под командованием

ТАНКО jp МАСТЕР

5