Танкомастер 1998-04-06, страница 30

Танкомастер 1998-04-06, страница 30

Анализируя причины выхода из строя штурмовых орудий «Фердинанд», представители ГАУ и НИИБТпо-лигона сделали следующие выводы:

«1. Большинство машин имели внутренние пожары, приведшие к полному выгоранию, или детонации бое-

2. Внутренние пожары происходили, как правило, у тех машин, которые подорвались на минах и фугасах, что позволяло сделать предположение, что они имеют ненадежную систему питания двигателя.

3. Некоторые машины были, очевидно, подожжены своими экипажами, так как состояние их топливной системы даже после пожара было удовлетворительным.

4. Малое количество штурмовых орудий, пораженных артогнем, а также проведенный после боя обстрел бронекорпусов захваченных штурмовых орудий «Фердинанд» из всех имеющихся артиллерийских средств подтверждает их неуязвимость с лобовой части и ставят их в число наиболее мощных немецких противотанковых средств.

5. К числу недостатков штурмовых орудий «Фердинанд» следует отнести малую скорость и плохую маневренность при движении без дорог, а также отсутствие у них оборонительных средств, что делает их легкой добычей пехоты, вооруженной зажигательными бутылками КС».

Исходя из приведенных выводов была рекомендована следующая тактика уничтожения «Фердинандов»:

«1. Лишить штурмовые орудия возможности двигаться. ведя огонь по ходовой части.

2. Уничтожить обездвиженные машины зажигательными средствами (бутылки КС, огнеметы и ампуломе-ты), или навесным огнем тяжелой артиллерии и минометов в область надмоторной решетки».

Кроме того, комиссия ГАУ высказалась за создание специальной противотанковой пушки, способной на дальности 400 - 1000 м пробить броню толщиной 200 мм. Но это уже другая история.

Первые бои "Фердинандов» в районе ст. Поныри стали, по существу, и последними, где эти САУ использовались в массовом количестве. Однако, с точки зрения тактики, их применение оставляло желать луч

9. «Фердинанд», разрушенный внутренним взрывом._

10. «Фердинанд», переданный

для испытаний обстрелом

артиллерииского вооружения, (все фото из коллекции автора).

шего. Будучи созданными для истребления советских тяжелых и средних танков на больших дистанциях, они применялись в качестве передового «броневого щита», вслепую тараня инженерные заграждения, неся при этом большие потери. Вместе с тем, моральный эффект появления на советско-герман-ском фронте практически неуязвимых немецких самоходок был громадным. Появились «фердинандо-мания» и "фердинандобоязнь». Судя по мемуарной литературе, не было в Красной Армии бойца, который не подбил или, в крайнем случае, не участвовал в бою с«Фердинандами». Они ползли на наши позиции на всех фронтах ежедневно и ежечасно, начиная с 1943 г. (а иногда даже раньше) и вплоть до конца войны. Количество же «подбитых» «фердинандов•• приближается к нескольким тысячам (как известно, было выпущено всего 90 машин). Отчасти все это объясняется тем, что любую немецкую самоходку красноармейцы называли «Фердинандом», что. впрочем, свидетельствует о том, насколько велика была его«популярность- у наших бойцов (Ред.).