Танкомастер 1998-04-06, страница 32

Танкомастер 1998-04-06, страница 32

го корпуса были организованы батальоны средних танков. Такой батальон насчитывал 48 танков в трех ротах (А, В, С) - по 16 в каждой. Рота состояла из четырех взводов, в каждом из которых было четыре машины.

К началу мартовского наступления немцев под командованием генерала Людендорфа (21 марта 1918 г.) в английской армии во Франции имелось 324 тяжелых танка Mk.IV и около 50 «уиппетов». Основная задача германского командования сводилась к решающему наступлению на Западном фронте с целью скорейшего окончания войны в свою пользу. На участках, избранных для атаки, оборону занимали войска 5-й и 3-й английских армий, имевшие восемь корпусов, насчитывавших 32 пехотные и три кавалерийские дивизии, около 3 тыс. орудий, 500 самолетов и 216 танков, в том числе и «уиппетов». Численность наступающих, за исключением танков, была вдвое больше.

Первое боевое применение Мк.А не соответствовало их тактическому назначению: в полосе обороны 5-й армии они участвовали в контратаках местного значения, поддерживая пехоту, стремящуюся замедлить темпы германского наступления. В 3-й армии танки этого типа с 26 марта 1918 г. были привлечены к обороне участка фронта у Серре (восточная оконечность фронта армии), где использовались в качестве неподвижных пулеметных точек, каждой из которых был нарезан свой огневой сектор.

В конце марта клин немецкого наступления достиг Амьена. Со взятием Амьена, - писал Гинденбург, - поле действия противни-

1,2. «Уиппет» № А 323 прибыл для ремонта на Первый

бронетанковый автозавод. Танк перекрашен в светло-зеленый цвет.

Москва, 1921 г. (фото ЦМВМФ). 3. МК-АЗ-го танкового батальона Королевского танкового корпуса и новозеландская пехота выдвигаются к фронту, Район Серре, март 1918 г, (фото IWM).

башня, но в серийном варианте из-за дороговизны и сложности конструкции от нее отказались, установив 7-мм «гочкисы» (на первых машинах были установлены пулеметы «Льюис») в шаровых установках неподвижной многогранной рубки так, чтобы они обеспечивали круговой обстрел.

Танк был сложен в управлении, обзор из кормовой рубки был неважным, а вооружение недостаточным. Однако по надежности и радиусу действия Мк.А значительно превосходили своих тяжелых собратьев и могли своим ходом вернуться из боя на исходную позицию. За небывалую по тем временам скорость среди английских танкистов Мк.А получил неофициальное наименование «Уиппет» (Whippet) - «борзая».

Фирма Фостера приступила к производству «уиппетов» в декабре 1917 г. и до конца войны выпустила 200 машин.

Первые танки поступили в действующую армию в марте 1918 г. Под новую материальную часть в системе Королевского танково-

ка разбивается на две части. Англия остается по одну сторону, Франция - по другую. Политические и стратегические интересы раздробляются; это может быть выражено двумя словами: «Кале» и «Париж». Поэтому вперед к Амьену!» Под Амьеном и Виллер-Брето-не 24 апреля 1918 г. германские танки, поддерживающие наступление 2-й армии рейхсвера, впервые столкнулись с английскими машинами. Наиболее известен бой 3-го штурмового отделения немецких танков A7V с британскими Mk.IV, однако в тот же день восточнее Каши (деревня рядом с Виллер-Бретоне) A7V № 525 «Зигфрид» встретился с семью средними Мк.А «Уиппет». Первоначально танковые группы противоборствующих сторон выполняли каждая свою задачу: немцы собирались захватить Каши, а англичане с помощью локального танкового удара по пехоте противника восстановить положение на данном участке фронта. Два германских A7V были обнаружены на подходах к деревне британским разведывательным самолетом, который послал соответствующее сообщение отделению