Танкомастер 1998-04-06, страница 33

Танкомастер 1998-04-06, страница 33

5. «Музыкальный ящик» лейтенанта Арнольда, снятый 9 августа 1918 г. Утаншекат раненые немецкие солдаты и стоят пехотинцы из 14-й австралийской бригады. | фото IWM),

из семи «уиппетов», находившихся в засаде за деревней. Однако по недопониманию или в связи с несовершенством средств связи капитан Прайс, командовавший отделением, решил, что ему будет противостоять только вражеская пехота.

Семь «уиппетов» направились к Каши, где на открытой местности произошел бой с немецкой пехотой. По английским данным речь идет о двух батальонах, которые готовились к атаке. Хотя немецкие потери и были значительны, большая часть пехотинцев укрылась в воронках и траншеях от огня английских пулеметов и орудий. Британские танки, продолжая наступать, достигли середины холма и попали под огонь немецкой артиллерии. Несмотря на все усилия, Прайс не мог обнаружить орудие, разрывы от которого становились все ближе. Это была пушка танка A7V «Зигфрид», который, находясь в засаде, неожиданно с 300 м открыл огонь по группе «уиппетов». Через несколько минут один из английских танков взорвался от попадания в боекомплект. Погибли три члена экипажа. Однако никто из британцев не засек немецкий танк даже по звуку. Поле сражения плохо просматривалось из-за тумана и дыма разрывов, а экипажи были полностью поглощены борьбой с наседающей германской пехотой. Англий

ским танкистам казалось, что уничтожение одного из танков - дело рук немецкой артиллерии. Вскоре загорелся второй Мк.А Экипажу удалось покинуть горящую машину. Танки начали отход за высоту, однако до того, как они смогли покинуть опасную зону, был подбит третий «Уиппет» лейтенанта Митчелла, а на самом гребне высоты вышел из строя четвертый танк. Остальные машины успешно вернулись на исходные позиции.

В танковых боях у Виллер-Бретоне (см. «Бронеколлекция» № 6, 1996) и Каши победу, несомненно, одержали немцы: потеряв один A7V, они уничтожили два «Уиппета» и вывели из строя еще четыре танка (два Mk.IV и два Мк.А).

Англичанам не удалось извлечь уроков из этого сражения, поскольку в своем рапорте Прайс указал, что танки его группы стали жертвой огня лишь полевой артиллерии. Поэтому долгое время в британской военно-исторической литературе доминировала именно эта точка зрения, Лишь с изучением немецких архивных документов стало понятно, что к английским танковым потерям причастен именно немецкий танк.

Тем не менее, вне зависимости от того, смог пи Прайс опознать своего противника или нет, Мк.А все равно не мог бы ниче