Танкомастер 1999-02, страница 42

Танкомастер 1999-02, страница 42

10,15. Опытная СУ-122М.

11. Переправа САУ через Днепр, сентябрь 1943 г,

что в первый день испытаний У-35 прошла пробегом без дорог более 50 км и выполнила стрельбу из 20 выстрелов прямой наводкой на заводском полигоне в Красном.

Однако испытания выявили у машины следующие недостатки:

1. Непрочность крепления механизированного досыла-теля, который часто выходил из строя.

2. Углы наведения (особенно — по вертикали) не соответствовали ТТТ.

3. Плохая вентиляция рубки способствовала скоплению пороховых газов во время стрельбы.

4. Устройство крепления орудия по-походному не обеспечивало надежности его работы во время движения по пересеченной местности.

5. При поворотах орудия по горизонтали в крайние углы между бронировкой маски и корпусом образовывались большие щели.

6. Пользоваться наблюдательной башенкой и вести наведение орудия по вертикали оказалось практически невозможно.

После окончания заводских испытаний в САУ был исключен досылатель выстрела, установлен вытяжной башенный вентилятор, немного увеличен угол наведения гаубицы по вертикали, а также изменены сидения, места расположения которых были дополнительно уточнены.

Государственные испытания У-35 проводились на Горо-ховецком полигоне в периоде 5 по 19декабря 1942 г. совместно с СГ-122 завода № 592, выполненной на трофейном шасси. По скорострельности и углу возвышения орудия уральский самоход проиграл конкуренту, но по толщине брони, высоте корпуса, подвижности и проходимости оставил его позади. Госкомиссия пришла к выводу о целесообразности принятия САУ У-35 на вооружение под индексом СУ-122, но при этом составила обширный список необходимых доработок.

Но уже 2 декабря 1942 г. ГоКО, не дожидаясь результатов испытаний, вынес постановление о немедленной подготовке серийного производства СУ-122 на Уралмашзаводе.

Для скорейшей отправки артсамоходов на фронт заводу разрешили начать отгрузку первой партии СУ-122 (125 штук) без устранения отмеченных в ходе предварительных испытаний недостатков. Однако заводу удалось устранить большинство из них уже в машинах первой отгрузки.

В САУ первой серии были внесены следующие изменения по сравнению с прототипом:

- введен сплошной лобовой лист рубки (вместо ломаного), что увеличивало объем боевого отделения и улучшало условия работы экипажа;

- устранены щели в бронезащите гаубицы при углах ее наведения более 8 град, по горизонтали;

- изменено расположение боеукладки (особенно в плане зарядов);

- изменено расположение рабочих мест членов экипажа (особенно - наводчика и командира САУ), а также некоторых прицельных и смотровых приборов, приборов освещения, люков и др.

Кроме того, во всех серийных машинах ввиду бесполезности была удалена командирская башенка, но с января 1943 г. начали устанавливать цилиндрические топливные баки.

ТАНКО g I МАСТЕР

40