Танкомастер 1999-04, страница 26

Танкомастер 1999-04, страница 26

сопряжения деталей, в остальных же случаях применяется литье или штамповка. Это способствует повышению технологической сборки и ремонта силовой установки. Другой отличительной особенностью является отсутствие между всеми стыкуемыми деталями уплотнительных прокладок, кроме прокладки между блоком цилиндров и головкой блока. Для питания топливом двигателя используются два 250-литровых алюминиевых бака весом 17 кг каждый и расположенных в кормовой части корпуса танка. Трубопроводы топливной системы танка АМХ-13 оснащены запорными клапанами, обеспечивающими герметичное быстроразъемное соединение с топливными баками и автоматически перекрывающими утечку топлива при их разъединении.

Силовая передача, размещаемая в носовой части танка, обеспечивает ему пять передач переднего хода и одну передачу заднего. На максимальной мощности двигателя при 3400 об/мин скорость танка на 5-й передаче достигает 61,3 км/ч. Силовая передача состоит из главного фрикциона, коробки передач, механизма поворота и бортовых передач. Все они объединены в единый блок, который устанавливается в носовой части корпуса и крепится к нему в трех точках. Демонтаж этих агрегатов из танка возможен только как единого блока в сборе. В связи с этим возникают огромные трудности замены любого из агрегатов, входящих в блок силовой передачи, при выходе их из строя. Для демонтажа необходимо: разъединить гусеницы; снять ведущие колеса и бортовые передачи; отсоединить и снять носовую часть корпуса танка; отсоединить болты крепления картеров тормозов к бортам; разъединить муфту полужесткого соединения главного фрикциона; разъединить элементы различных приводов (всего их 7) и только после этого есть возможность демонтировать блок агрегатов. Тем не менее выемка блока из танка возможна с помощью обычных легкоподъемных

средств, так как масса всей силовой передачи составляет 776 кг, или 5% от общего веса танка.

В качестве механизма поворота на танке используется двойной цилиндрический дифференциал типа «Клет-рак». Механизмы поворота подобного типа устанавливались на французских танках «Рено» R-35 и на американских танках МЗ «средний». К их недостаткам относят невозможность поворота машины с радиусом, равным ширине колеи танка, поэтому для устранения столь явного недостатка в конструкции тормоза предусмотрено специальное блокировочное устройство для поворота. Приводы управления простые, механические. Их недостатком является обилие органов управления (5 рычагов для осуществления поворота, а всего их у механика-водителя 8) и неудобное расположение педалей, что в совокупности затрудняет управление танком.

Ходовая часть танка не имеет каких-либо принципиальных отличий по сравнению с ходовой частью легких танков того периода. Она содержит по 5 односкатных обрезиненных опорных катков разборной конструкции и по 2 поддерживающих ролика на каждом борту. Ступица и массивная резиновая шина опорного катка соединяются с диском при помощи болтов. Масса каждого 63,6 кг, а диаметр 636 мм, вес поддерживающих роликов 14,5 кг, диаметр составляет 195 мм. Гусеницы танка мелкозвенча-тые, в каждой по 85 траков. Ее общий вес 1132 кг, или 7,5% от веса танка, ширина гусеницы 350 мм. Сравнительно высокое, для легких танков, удельное давление на грунт, равное 0,73 кг/см2, не дает оснований ожидать высокой проходимости танка на слабых грунтах и по снегу. Динамический ход катков (120 мм) меньше, чем у современных, на то время, танков, что очень отрицательно сказывается на плавности хода, несмотря на наличие четырех довольно мощных амортизаторов (два передних расположены снаружи корпуса танка, а два зад

них — внутри). Как деталь, в конструкции амортизаторов танка АМХ-13 можно отметить их сходство с амортизаторами, установленными на немецком танке "Г-III. Ведущие колеса — передние (по месту располажения двигателя), а напрявляющие с механизмом натяжения гусениц — задние.

Немаловажным фактором, повлиявшим на большую популярность в войсках, являлась высокая ремонтопригодность танка. Трудоемкость операций ремонта в полевых условиях была незначительной. Так, например, время для демонтажа башни с вооружением составляла (для одного человека) чуть менее полутора часов, а двигателя 4,5 ч для одного и 3,3 ч для двух человек, для ПТ-76 этот показатель равнялся 8,8 и 17,6 ч соответственно. Это было достигнуто за счет технологичности компоновки узлов, разработки и внедрения оригинальных конструктивных решений соединения различных узлов, деталей, а также трубопроводов, широкой унификации крепежных деталей и, благодаря этому, сокращению самих типов крепежа и количества возимого инструмента для ремонта, обеспечивающих сокращение трудоемкости ремонтных работ.

Как уже говорилось выше, высокая популярность танка обусловила его большой объем выпуска и высокую экспортную продажу. Так из 4700 единиц различных образцов техники, выпущенной на базе танка АМХ-13, включая сам танк, в разное время было закуплено другими странами 3400 экземпляров. В настоящее время танки АМХ-13 различных модификаций стоят на вооружении 16 стран мира. Это: Алжир (54 ед.); Аргентина (60 ед. с дизельным двигателем); Чили (47 ед.); Джибути (35 ед.); Эквадор (104 ед. со 105-мм пушкой, а 81 с новой СУО «Соптак-18»); Сальвадор (12 ед.); Гватемала (8 ед.); Индонезия (160 ед., закупленных у Голландии, плюс 4 РЭМ и 4 мостоукладчика); Ливан (50 ед.); Марокко (138 ед.); Непал (26 ед. поставлены Израилем); Перу (110 ед.); Сингапур (350 ед. поставлены Израилем); Тунис (45 ед.); Венесуэла (36 ед. с дизельным двигателем 6V33T, автоматической трансмиссией и СУО «Соптак-18», а также 31 АМХ-13/90 и 40 АМХ-13/75, дополнительно 25 РСЗО на шасси АМХ-13).

Отдельной главой хочется упомянуть о родственнике танка АМХ-13. Речь идет об австрийской версии французской машины — истребителе танков «Кирасир» SK 105. Концепция в создании для австрийской армии дешевого, но достаточно мощного

ТАНКО i МАСТЕР

24