Танкомастер 1999-04, страница 24

Танкомастер 1999-04, страница 24
10. Топливные баки:
1 - датчики уровня топлива;
2 - заливные горловины.
11. Ходовая часть танка АМХ-13.
13. Механизм натяжения гусениц.

Комплекс приборов наблюдения наводчика состоит из двух призменных приборов L 794D и прицела L 862. Призменные приборы установлены неподвижно в крыше башни танка с правой ее стороны. Прицел установлен внутри боевого отделения. Его амбразура размещена в правой части наклонного листа башни. Наводчик имеет возможность вести наблюдение по горизонту в секторе 110°. Наблюдение вверх возможно под тем же углом, что и у командира танка.

Прицел L 862 представляет собой простейшую по устройству дневную монокулярную телескопическую систему, включающую в себя только один механизм — механизм установки углов прицеливания и не имеющего постоянного механизма выверки и диоптрийной установки. Небольшие размеры и вес прицела, а также размещение механизма выверки отдельно, на установочном кронштейне прицела, позволили иметь в танке запасной прицел и производить его быструю замену в боевых условиях. По мнению французских специалистов, на тот период установка более сложного прибора для наводчика, где система вооружения, прицел и его рабочее место в процессе наводки не меняли своего положения, было признано нецелесообразным, так как все это приводило бы к росту стоимости танка в целом, а эффективность стрельбы повысилась только на 20%. Тем не менее, помимо

простоты, прицел отличают высокие оптические характеристики: его поле зрения составляет 9,5°, увеличение 7-кратное, вес около 5 кг. В противовес прицелу низкие характеристики имели призменные приборы. Условия наблюдения с рабочих мест всех членов экипажа в пределах их полей обзора считались неудовлетворительными, так как они на 70% этих полей требовали смотреть в боевых условиях в один глаз (монокулярно), что очень быстро приводило к утомляемости глаз. Например, механик-водитель при использовании

своих трех призменных приборов, аналогичных приборам наводчика, мог вести наблюдение по горизонту в секторе 153°, при этом хорошие условия для наблюдения (двумя глазами) было возможно в трех изолированных секторах по 15° каждый, что составляло 30% от 153°. Остальное же поле зрения имело монокулярный обзор.

В качестве вспомогательного вооружения на танке АМХ-13 используется спаренный с пушкой 7,92-мм танковый пулемет Браунинга модели М1919А4, производившийся в США.

ТАНКО i МАСТЕР

22