Танкомастер 1999-04, страница 25

Танкомастер 1999-04, страница 25

Амбразура пулемета расположена на 0,3 м правее и на 0,1 м ниже оси ствола пушки. Привод на спусковой крючок пулемета — механический, от педали, имеющей тросовый привод, педаль располагается под правой ногой наводчика. Последнему было крайне неудобно производить заряжание пулемета, так как патронная коробка расположена справа в труднодоступном месте, а подача ленты в патронную коробку происходит слева по специальному направляющему желобу, имеющему относительно сложную форму.

Для обеспечения внешней и внутренней радиосвязи на танке установлена радиостанция Мк 19, выпуска 1942 года, ранее устанавливавшаяся на танках М4 «Шерман» и МЗ «Стюарт». Отличительной особенностью радиостанции являлась ее одновременная возможность работы в диапазоне KB и УКВ на антенны высотой 2,4 и 0,6 м, соответственно. Дальность радиосвязи в КВ-диапазоне при штыревой антенне была равна 16 и 20 км при работе телефоном и телеграфом соответственно. Для УКВ-диапазона этот показатель равнялся 1 км.

Так как легкий французский танк основную свою роль выполнял в качестве разведывательной машины, то на нем, практически впервые в послевоенном танкостроении, были установлены на основании башни, по обеим ее сторонам, четыре 70-мм дымовых гранатомета. Гранаты, запускае

мые с танка одновременно, предназначались для создания дымовой завесы, позволяющей маскировать танк с определенной тактической целью или в момент непосредственной угрозы для него. Средняя дальность метания гранат составляла 35 м, такой же была и ширина дымовой завесы. На все это уходило от 10 до 30 с, а продолжительность задымления составляла 45 с. Кнопка пуска и выключатель пуска находятся у командира с левой стороны пульта управления. Под ним же размещается ящик на 8 дополнительных гранат.

12. Общий ВИД органов управления на месте механика-водителя:

1 - рычаг управления остановочным тормозом;

2 - рычаг управления механизмом поворота;

3 - рукоятка кулисы;

4 - рычаг блокировочного устройства;

5 - рычаг привода горного тормоза;

6 - педаль главного фрикциона;

7 - педаль горного тормоза;

8 - педаль подачи топлива.

Достаточно высокая подвижность танка на поле боя (удельная мощность составляет 18 л/с) обеспечивается 4-тактным карбюраторным, 8-цилиндровым двигателем, с горизонтальным, оппозитным расположением цилиндров, жидкостного охлаждения, мощностью 270 л.с. Двигатель марки 8GxB фирмы «SOFAM» в танке устанавливается жестко на четырех лапах. Отличительной особенностью двигателя является применение механической обработки только в тех местах, где это крайне необходимо, например, в местах

ТАНКО i МАСТЕР

23