Танкомастер 1999-05, страница 14

Танкомастер 1999-05, страница 14

-v". '-'"j «о* .-• i.

Н.С.Хрущев убедил И.В.Сталина, в целях сохранения танков на первом этапе оборонительной операции фронта, вкопать их в землю в полосе 1 танковой армии, как предлагал Н.Ф.Ватутин, а не наносить контрудары по еще наступающему врагу, как предлагал Г.К.Жуков. Этот прием оказался удачным, немцев остановили.

Эту же ошибку — нанести удар оперативным танковым резервам, не имеющим качественного превосходства над наступающим противником, повторил теперь сам командующий фронтом под Прохоровкой.

«На организацию контрудара оставалось всего несколько часов светлого времени и короткая летняя ночь. — Вспоминал А.С.Жадов. — За это время нужно много сделать: принять решение, поставить задачи войскам, провести необходимую перегруппировку частей, распределить и расставить армейскую и приданную артиллерию. Вечером на усиление армии прибыли минометная и гаубичная артиллерийские бригады, имея крайне ограниченное количество боеприпасов. Танков армия не имела вообще». 10 тк генерала В.Г.Бурко, входивший в состав армии еще 8 июля, убыл в распоряжение генерала М.Е.Катукова.

Не в лучшем положении оказались и танкисты. Линия фронта менялась каждый день, враг наступал, тесня наши части. Поэтому провести нормальную рекогносцировку и четко зафиксировать рубеж ввода армии в сражение было невозможно. Выделенная для поддержки контрнаступления 10 истребительно-про-тивотанковая бригада в армию не прибыла, не вышел на боевые позиции вовремя и выделенный из резерва фронта 1529 самоходный артполк. Лишь утром, когда операция уже началась, с участка обороны в районе г.Обояни смог выйти под Прохоровку передовой отряд армии под командованием генерала К.Г.Труфа-нова. Соединения испытывали нехватку в боеприпасах. Вечером 11 июля в оперативное подчинение П.А.Ротмистрову были переданы танковые корпуса генерала А.Ф.Попова и полковника Бурдейного, общая численность которых составляла 215 танков.

12 июля занимает особое место в истории сражения. В этот день на узком 10-километровом участке фронта было введено в контрудар главное ударное соединение Воронежского фронта — 5 гв. танковая армия. В силу сложившихся обстоятельств, этот удар пришелся в лоб готовившейся к решительному броску на Прохоровку дивизиям 2 тк СС. Поэтому по размаху и напряженности боев 12 июля является кульминационной точкой боевых действий на южном фа

13. Ремонтники эвакуируют подбитый Т-34 подогнем противника. Эвакуация ведется строго по наставлению, чтобы лобовая броня оставалась обращенной к противнику, июнь, 1943 г. (РГАКФД)

N ' -у * ^jMtfwi

се Курской дуги. До последнего времени многие авторы в силу этих причин пытаются свести все сражение лишь к боям в этот день. Однако это не так. 12 июля стал решающим, но не последним днем сражения. Около полуночи командующий фронтом изменил время наступления с 10.00 на 8.30 с целью упредить противника.

Основываясь на последних исследованиях, можно сделать вывод, что замысел генерал-полковника Г.Гота 12 июля был следующим: после прорыва обороны и выхода дивизий «Мертвая голова» и «Адольф Гитлер» на линию Карташовка — Береговое — Про-хоровка — Сторожевое они разворачиваются и наносят удар на север в направлении г.Обояни, прикрыв фланги. Одновременно дивизия «Рейх» овладевает с.Правороть и наносит удар навстречу наступающему из района с.Ржавец 3 тк оперативной группы «Кемпф». Как видим, задача была поставлена шире: не только прорваться к Обояни через Прохоровку, но и встречными ударами 2 тк СС и 3 тк окружить войска Воронежского фронта в районе Прохо-ровка — Правороть — Шахово. В результате должна была образоваться брешь в нашей обороне, в которую мог быть введен резервный 24 тк вермахта, в это время сосредотачивавшийся под г.Белгород.

К осуществлению этого плана немцы приступили в ночь на 12 июля. В 2.00 до 70 танков прорвались в полосе 69 армии и захватили с.Ржавец, Рындинку и Вы-ползовку (28 км юго-восточнее Прохоровки). Возникла угроза выхода противника в тыл 5 гв. танковой армии. П.А.Ротмистров в 6.00 отдал приказ выдвинуть в район прорыва 11 и 12 гв. мехбригады 5 гв. Зилювни-ковского мехкорпуса. Из-под Обояни выдвигался передовой отряд генерала К.Г.Труфанова в составе 53 гв. отдельного танкового полка, мотоциклетного батальона и нескольких артиллерийских частей. В район с.Шахово была направлена 26 гв. тбр из 2 гв. Тацинского танкового корпуса с задачей не допустить дальнейшей переправы немцев через р. Липовый Донец и распространения в глубь наших тылов.

Несмотря на резко изменившуюся обстановку и ослабление готовившихся к наступлению войск, командование Воронежским фронтом решило проводить запланированную операцию. С 5.00 наша бомбардировочная авиация начала активно наносить бомбовые удары по переправам немцев на р.Псёл, по выс. 252,2, свх.«Комсомолец».

В 8.30 по сигналу залп «Катюш» гвардейские армии перешли в наступление. Острие главного удара

ТАНКО МАСТЕР

12