Танкомастер 1999-05, страница 17

Танкомастер 1999-05, страница 17

во время встречного танкового боя. Правый фланг дивизии «Адольф Гитлер» прикрывала моторизованная дивизия «Дас Рейх». По состоянию на 30 июня она имела 129 танков, в том числе 14 «тигров» и 34 самоходных штурмовых орудия. Наступать в этом районе по линии Калинин — Озеровский — Тетеревино предстояло танкистам 2 гв. Тацинского тк полковника А.С.Бурдейного во взаимодействии с бойцами 183 сд генерал-майора А.С.Костицина. Корпус располагал 139 боевыми машинами, в том числе Т-34 — 84 шт., Т-70 — 52 шт., МК-4 «Черчилль» — 3 шт.

Этому соединению предстояло нанести атакующий удар у основания наступающего клина противника. Но из-за того, что 18 и 29 тк, встретив сильное сопротивление, не смогли развить успех, немцы выставили против корпуса мощный заслон. В результате, наши подразделения вынуждены были отойти на исходные рубежи и к концу дня вели оборонительные бои с танковым полком дивизии «Рейх», который сумел не только отбить наши атаки, но и вышел в тыл корпуса. Благодаря тому, что А.С.Бурдейный вовремя приостановил наступление и отвел бригады, удалось предотвратить трагические последствия. В результате боев соединение не только не выполнило поставленную задачу, но и вынуждено было отойти с прежних позиций. За день боев корпус потерял 490 чел., в том числе 145 убитыми; было подбито 25 танков Т-34 и Т-70, 9 танков Т-70 сожжено.

По всему фронту шли ожесточенные бои, которые можно сгруппировать в три основные очага напряженной борьбы: первый — х.Веселый, выс. 226,6, х.Полежаев; второй — свх.«Сталинское отделение», х.Сторожевое, район сел Ивановка, Виноградовка; и третий — в центре с.Васильевка, с.Андреевка, с.Прелестное, свх.«Октябрьский». Наиболее напряженные бои разгорелись с 8.30 до 13.00. Ни противник, ни наши войска практически продвижений не имели, за исключением 18 тк и 42 гв. сд, которые наступали вдоль левого берега р.Псёл. Благодаря тому, что наши стрелковые части при поддержке 99 тбр удержали 11 июля узкую полосу по линии Андреевка — Михайлова — Прелестное, корпус, сконцентрировав здесь несколько бригад, сумел захватить Михайлов-ку, Андреевку и Васильевку. К концу дня вышел к Козловке. Однако при подходе к селу танкисты встретили хорошо организованную противотанковую оборону с заранее вкопанными танками и штурмовыми орудиями, а также фланговый огонь с выс. 241,6. Чтобы избежать лишних потерь, при отсутствии реальной возможности продолжать наступление,

Б.С.Бахаров отдал приказ о переходе частей корпуса к обороне.

Наши танкисты сражались мужественно и стойко. Так, экипаж танка МК-4 «Черчилль» под командованием лейтенанта Лупахина из 36 гв. отдельного танкового полка прорыва, дрался пока не загорелся двигатель танка. К этому времени машина имела 4 сквозных пробоины, в том числе, пролом лобовой части башни. Все члены экипажа получили ранения. Лишь после того, как дым и огонь проник в башню, танкисты покинули машину.

Символом сражения стал подвиг механика-водителя танка Т-34 2 батальона 181 тбр Александра Николаева. Спасая раненого командира батальона капитана П.Скрипкина, он вместе с заряжающим Ф.Черновым на подбитом Т-34 таранил немецкий танк. Танкисты выполнили свой воинский долг. По воспоминаниям бывшего начальника разведки 2 тк ЕФ.Ивановского около 20 танковых таранов было совершено в этот день нашими танкистами на поле под Прохоровкой.

За день корпус потерял 183 чел. личного состава, в том числе 8 чел. старших офицеров и командиров. Среди них корпусной инженер подполковник Белов и командир 170 тбр подполковник В.Д.Тарасов. Немцы подбили и сожгли 55 танков.

С первых минут боя в тяжелейшем положении оказался 29 тк. Это было ударное соединение армии. Он имел 230 боевых машин. Из-за нехватки времени и ожесточенности боевых действий наша разведка не сумела достаточно полно выявить огневые точки противника, определить их боевой состав и замысел. Поэтому, когда ранним утром корпус перешел в наступление, удар пришелся не по флангам, как планировалось, а в лоб боевой группе, готовой к наступлению, дивизии «Адольф Гитлер».

Первым мощным узлом сопротивления немцев стал захваченный ими вечером 11 июля свх.«Октябрьский». Используя наши окопы и другие инженерные сооружения, немцы в течение ночи вкопали на окраинах совхоза и северных скатах выс. 252,2 противотанковую артиллерию, а на южных и юго-за-падных — САУ. Используя господствующее положение этой высоты, противник достаточно эффективно отражал наши атаки. Большую помощь противотанковым дивизионам, оборонявшим свх.«Октябрьский», оказали тяжелые танки «тигр». Атака «Адольф Гитлер» была назначена на 9.10 утра. Выстроившись в боевой порядок, танки встретили наши «тридцатьчетверки» и «семидесятки» огнем с места. Это приве

15. Ход боевых действий

в р-не Прохоровки 12-13 июля 1943 г.

(карту разработал и выполнил П.Шиткин)

16. Подбитые Т-70 и БА-64 из состава 29 тк,

июль, 1943 г. (РГАКФД)

ТАНКО МАСТЕР

15