Танкомастер 1999-05, страница 19

Танкомастер 1999-05, страница 19

За время атаки танкисты сумели уничтожить 3 танка, из них 1 тяжелый, 2 самоходных орудия, 3 пушки, 2 миномета и склад горюче-смазочных материалов.

Потери бригады были столь значительными, что о дальнейшем участии в наступлении говорить не приходилось. Из оставшихся боевых машин был сформирован батальон, который с мотопехотой занял оборону в полукилометре юго-восточнее х.Сторожевое и огнем с места поддерживал 285 сп 183 сд.

Всего же 29 тк в течение 12 июля потерял 1105 чел., в том числе 664 убитыми и пропавшими без вести. Из участвовавших в бою 192 машин — 130 было подбито и сожжено. Из 20 самоходных артустановок в строю осталась лишь одна, а три подлежали ремонту.

Вместе с танкистами в излучине Пела перешли в наступление воины 95 и 52 гв. сд и 11 мбр. Но их атака успеха не имела, хотя части 52 гв. сд форсировали реку и вели боевые действия на левом берегу. К этому вре

18. контратака советских войск, июль, 1943 г. (РГАКФД)

19. Подбитые немецкие танки Pz.Kpfw. IVAusf.G в р-не Сторожевое, июль, 1943 г. (фото

из коллекции И.Мощанского)

мени перед ними была почти в полном составе завершавшая переправу дивизия «Мертвая голова». Отбив наше наступление, немцы перешли в контратаку.

Во второй половине дня стало ясно, что в полосе дивизий «Рейх» и «Адольф Гитлер» добиться успеха невозможно. Поэтому 2 тк СС сосредоточил основные усилия в полосе дивизии «Мертвая голова». Сюда же был нацелен 8 авиакорпус.

В 16.00 по боевым порядкам обороняющихся за Пслом частей был проведен сильный авиационный, а затем артиллерийский налет. Надо подчеркнуть, в боях под Прохоровкой, как и во всей Курской битве, немцы широко применяли тяжелые 6-ствольные реактивные минометы. По своей результативности они напоминали «работу» наших знаменитых «катюш». Однако калибр этих минометов был больше, поэтому эффект от их применения был более значительным, обороняющиеся несли серьезные потери в живой силе и технике.

Не успел рассеяться дым и столбы пыли, как в атаку двинулись танки со штурмовыми орудиями в сопровождении мотопехоты на полугусеничных бронетранспортерах и до 200 мотоциклистов с экипажами автоматчиков. Основной удар наносился по х.Полежаев и выс. 236,7, где располагался передовой командный пункт командующего 5 гв. армии. Часть сил, до 30 танков и несколько бронетранспортеров, наступали на х.Веселый. Танкам удалось пройти через наши позиции, но мотопехота была отсечена и залегла, поэтому танки вернулись. Бои развернулись на позициях 95 гв. сд и 11 мбр, часть сил которых была окружена и продолжала драться. Борьбу нашей пехоты и артиллерии осложняло отсутствие танковой поддержки и наспех оборудованные боевые позиции без разветвленной сети траншей. Почти полностью отсутствовали и минные заграждения. Все это позволяло противнику не только поражать пулеметным артогнем, но и просто давить наших воинов гусеницами, сразу же «захоранивая» их в собственных окопах. Это привело к значительному чис

ТАНКО МАСТЕР

17