Танкомастер 1999-05, страница 11

Танкомастер 1999-05, страница 11

тивотанкового артполка 2 тк. Далее к Прелестному держала оборону 26 тбр 2 тк. Из-за опоздания частей 9 гв. вдц на участок с.Прелестное — свх.«Октябрьский» — с.Петровка были выдвинуты 109 штрафная рота и 287 сп 95 гв. сд с одним дивизионом 233 артполка этой же дивизии.

Первая атака противника была отбита. Бои продолжались более 4 ч. Сказалась хорошо построенная оборона, усиленная танками, а также отсутствие на поле боя из-за погодных условий авиации врага. Только после 8 утра облачность уменьшилась и появились группы по 15—20 самолетов, нанося удар по нашим частям, затем в атаку двинулись танки. О мощи наступающего врага свидетельствуют сухие цифры боевого донесения командующего фронтом И.В.Сталину: «183 с.д., совместно с частями 2 т.к. до 12.00 отразила атаку противника силой до 30 танков с пехотой из района свеклосовхоза «Комсомолец» вдоль шоссе на Прохоровку. В 13.00 противник силою до 150 танков возобновил наступление...».

Обескровленные в предыдущих боях, наши части, не выдержав столь мощного удара и неся значительные потери, вынуждены были отступить. В это время к высоте 252,2 уже подошли основные силы 9 гв. вдц. Особенно тяжело пришлось в этот день ее бойцам и командирам. На занятом рубеже окопные работы не были завершены, лишь наспех проведено минирование переднего края.

«Сплошного фронта не было, — вспоминал А.С.Жадов. — Поэтому части 95 гв. стрелковой дивизии и 9 гв. воздушно-десантной дивизии, не успев занять оборону, вынуждены были сходу вступить в бой с атакующими частями 2 танкового корпуса СС».

Стойко и мужественно сражались артиллеристы 58 мбр 2 тк, подошедшие в этот район в середине дня с марша. Отвагу, высокое мастерство проявил 19-летний наводчик старший сержант Михаил Борисов.

Во время очередной атаки расчет одного из 76-мм орудия, стоявшего у грейдерной дороги, погиб. М.Борисов бросился к орудию. Первый танк загорелся на средней дистанции, второй и третий — вблизи огневой позиции орудия...

Противотанковый бой артиллеристов всегда отличался особой ожесточенностью. Расчет орудия и танковый экипаж, вступая в схватку, сознают, что одному из них суждено погибнуть. Или ты уничтожишь

танк, или он тебя вместе с пушкой вдавит в землю. Нередко первый снаряд накрывал весь расчет, немецкие оптические прицелы, стоявшие на танках, всегда славились высоким качеством, а тут артиллерист сумел в одиночку выстоять в ожесточеннейшей схватке и подбить 7 машин. За этот подвиг на прохоровском поле старшему сержанту М.Борисову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Превосходство противника давало о себе знать. Потеснив 26 гв. воздушно-десантный полк, 60 танков устремились через высоту 252,2 вдоль железной дороги к Прохоровке. В это же время 40 танков вышли на окраины Петровки.

«Вследствие вашей беспечности и плохого управления противник прорвался в Петровку и к Прохоровке, — говорилось в боевом распоряжении Н.Ф.Ватутина командующему 69 армией и командиру 2 т.к., подписанное в 19.45. — Приказываю Вам, под Вашу личную ответственность, совместно с частями Ротмистрова и Жадова уничтожить прорвавшегося противника и сегодня же выйти на фронт Васильевка — Беленихино».

Об этом драматическом моменте впоследствии так вспоминал командующий 5 гв. армии: «Надо признать, мы не предполагали, что события на фронте будут развиваться столь стремительно и, что нам не удастся заблаговременно занять оборону на рубеже Обоянь — Прохоровка».

Для ликвидации прорыва А.С.Жадов выдвинул под Прохоровку свой резерв — 42 сд генерал-майора Ф.А.Боброва, а также истребительно-противотанко-вый и реактивно-минометный полки. В результате немцы были выбиты из Петровки, а прорвавшаяся к окраинам поселка в районе кирпичного завода группа танков уничтожена. Но дальше свх.«Октябрьский» продвинуться не удалось.

Тяжелая обстановка складывалась на других участках фронта. Так, после нескольких неудачных попыток выбить наши части из сел вдоль левого берега реки, в 17.00 противник рассек оборону 99 тбр и ворвался в с.Васильевку. Был подбит танк комбрига полковника Л.И.Малова, и сам он ранен и отправлен в медсанбат. Руководство боем принял начальник штаба майор Осипов. Для восстановления положения было решено провести контратаку резервным танковым батальонам. Атака оказалась столь стре-

10. Танкисты 5 гв. танковой армии готовят танк к бою. июль, 1943 г. (фото из коллекции М.Коломийца)

ТАНКО МАСТЕР

Q