Танкомастер 2000-02, страница 16

Танкомастер 2000-02, страница 16

14. Общий вид лебедки Bergepanther Ausf.G: 1 - лебедка,

2-барабан с грузовым тросом в сборе,

3-тяговые блоки лебедки,

4-ящики для ЗИП,

5 - откидные борта грузовой платформы.

15. Блок направляющих роликов лебедки: 1 - вертикальный направляющий ролик,

2-горизонтальный

направляющий

ролик,

3 - ось

вертикального

ролика,

4-ось

горизонтального ролика, 5 - опорный кронштейн, 6-грузовой трос лебедки, 7 - кормовой броневой лист корпуса.

передано заводу Demag-Dusseldorf-Benrath. где с марта 1944 по февраль 1945 года было изготовлено 168 Bergepanther Ausf.G. Судя по фотографиям, большая часть выпущенных танков была построена на шасси «Пантеры» Ausf.D {вероятно, использовались корпуса танков, приходивших на ремонт), количество же Bergepanther на шасси «пантер» модификаций Айв, видимо, было очень незначительным. Во всяком случае, ни в одном из западных источников (даже в книгах W.Spielberger «Der Panther- и T.Jents -Der Panther», считающихся самыми крупными специалистами по германской бронетехнике Второй мировой войны) информации по этому вопросу нет. Нет и точной цифры общего количества выпущенных Bergepanther: в различных источниках они варьируются от 339 до 379. (По мнению автора, наиболее реальная цифра — 339 штук).

Начиная с осени 1943 года Bergepanther стали поступать в войска. Планировалось, что каждый батальон -Пантер» будет иметь ремонтно-эвакуационную роту с двумя Bergepanther и тринадцатью 18-тонными тягачами «Famo». Однако до конца войны количество Bergepanther в войсках было явно недостаточным.

Без сомнения Bergepanther являлась лучшей ре-монтно-эвакуационной машиной времен Второй мировой войны, оснащенной самым современным оборудованием. Вместе с тем она имела и массу конструктивных недостатков, присущих базовому шасси «Пантеры». Здесь небезынтересно привести воспоминания одного немецкого фронтовика-ремонтника:

«В июне 1944 года я был переведен из Stug-брига-ды в дивизию Grossdeutchland... Разница между моим старым «Famo» и Bergepanther была невероятной.