Танкомастер 2000-02, страница 17

Танкомастер 2000-02, страница 17

Мы всегда могли оказывать помощь, даже под огнем неприятеля. Помню случай, когда мой товарищ попал под обстрел во время эвакуации. Снаряд отскочил от передней плиты, а машина все-таки вытащила вышедшую из строя «Пантеру», и при этом никто не пострадал. С другой стороны, у нас были большие проблемы с главными передачами. Все свободное место в танке мы заполняли запасными частями для них».

Весной 1945 года трофейная Bergepanther проходила испытания на полигоне в подмосковной Кубинке. В наших документах она проходила как «немецкий тягач на базе тяжелого танка «Пантера». Небезынтересно привести его оценку советскими специалистами:

«Конструктивные изменения танка «Пантера», вызванные установкой лебедки и стрелы — незначительны и направлены в сторону упрощения общей конструкции танка. Тяговые усилия лебедки — 40—45 тонн (по тросу) в сочетании с возможностью устройства полиспаста (наличие пары роликов и длинный трос) обеспечивает эвакуацию аварийных и застрявших тя

желых и средних танков из любых противотанковых рвов, применяемых при современной обороне, а также из болот, рек и т.п.

Надежная броневая защита, хорошая проходимость, длинный трос и возможность управления лебедкой, не выходя из тягача, дают возможность производить эвакуацию танков непосредственно из нейтральной зоны под ружейно-пулеметно-минометным огнем противника.

Сошник обеспечивает надежное стопорение тягача при любых условиях работы лебедки. Конструкция сошника предусматривает увеличение его площади сопротивления при работе на рыхлом грунте, песке и т.п. Наличие сошника ставит тягач в положение, не зависящее от местности.

Лебедка в процессе эксплуатации не требует большого технического обслуживания и регулировок, проста в управлении и надежна в работе. Механизмы лебедки просты и компактны в конструкции, не сложны и не требуют жестких технических условий на монтаж.

16. Подъем двигателя массой 2000 кг

для погрузки

в кузов

автомобиля

при помощи

стрелы

Bergepanther

Ausf.G.

17. Опускание сошника самокрепления при помощи лебедки:

1 - сошник,

2-грузовой трос лебедки,

3-вильчатый захват сошника,

4 - захват грузового троса,

5 - Bergepanther.