Танкомастер 2000-02, страница 19

Танкомастер 2000-02, страница 19

19. Устройство и

установка

кран-стрелы

Bergepanther

Ausf.G:

1 - стрела, -

2-вертикальная штанга,

3-распорки крепления штанга,

4 — регулировочная цепь вылета стрелы,

5 - подпятник установки вертикальной штанги,

6 - ограничитель поворота стрелы, 7-опорная втулка,

8 - наклонный бортовой лист

9 - соединительные пальцы,

10 - крюк крепления регулировочной цепи,

11 - таль,

12-наклонный бортовой лист корпуса(правый), 13 - приварной рльник, 14-рым.

б) сошник для самокрепления тягача при работе лебедкой;

в) разборная переносная стрела грузоподъемностью 2,5—3,0 тонны;

г) штанги для жесткой сцепки при буксировке танков с неисправным управлением и тормозами;

д) четыре ящика для укладки мелких запасных частей, приспособлений и инструмента.

Лебедка установлена в бывшем боевом отделении танка и монтируется в нем в подвешенном состоянии при помощи лап картера шестеренчатого редуктора на двух специально установленных поперек корпуса Bergepanther металлических балках. Балка передней опоры лебедки — швелерного сечения крепится шестью болтами (по три на сторону) к кронштейнам, приваренным непосредственно к вертикальным бортовым листам корпуса. Балка задней опоры — таврового сечения крепится непосредственно к бортовым вертикальным листам корпуса 12 болтами (по шесть на сторону).

Лебедка состоит из следующих основных частей; коробка отбора мощности, шестеренчатого редуктора, тяговых блоков, барабана в сборе с грузовым тросом и приводом, механизма тросоукладчика, приводов управления, приборов контроля за работой лебедки и масляного насоса.

Коробка отбора мощности предназначена для отбора мощности с карданного вала трансмиссии и передачи ее на шестеренчатый редуктор лебедки. Коробка монтируется в литом стальном картере и крепится болтами к картеру шестеренчатого редуктора.

20,21. Bergepanther Ausf.G на базе «Пантеры» Ausf.D, брошенная на улице города

март 1945 г, Хорошо видны кронштейны для крепления тента.(Фото № коллекции

Шестеренчатый редуктор предназначен для увеличения передаточного числа коробки отбора мощности (за счет уменьшения скорости вращения валов) для получения необходимого крутящего момента на тяговых блоках лебедки.

Тяговые блоки предназначены для воспринятия на себя всех тяговых усилий лебедки и последующей передачи их на грузовой трос. Введение тяговых блоков вызвано большой мощностью лебедки и необходимостью. вследствие этого, разгрузки барабана от непосредственной передачи тяговых усилий.