Танкомастер 2000-02, страница 18

Танкомастер 2000-02, страница 18

Следут отметить, что многие элементы специального оборудования Bergepanther были использованы нашими конструкторами при создании в послевоенные годы тягача БТС-2 на базе танка Т-54. Его первые образцы даже внешне чем-то напоминали облик Bergepanther.

Ниже приводится описание устройства Bergepather Ausf.G (выпуска лета 1944 года) на шасси «Пантеры» модификации!).

Корпус Bergepanther. Корпус по сравнению с корпусом танка «Пантера» имеет следующие изменения:

а) отсутствуют броневые листы над отделением управления и отделением лебедки (подбашенный лист);

б) дополнительно приварено: к бортовым наклонным листам — подставки для крепления подпятников штанги стрелы и угольники для крепления распорок стрелы; скобы и кронштейны для укладки и крепления буксирных тросов, соединительных стяжек буксирных тросов и подставок под домкраты; к верхнему лобовому листу — кронштейн для установки орудия, три штыря для крепления блоков, для устройства полиспастов лебедки; к кормовому листу — кронштейны для монтажа сошника самокрепления тягача при работе лебедкой и крепления его в поднятом положении и две подставки для укладки штанг жесткой сцепки для буксировки танков с неисправным управлением; к надмоторному листу крыши — две стойки (трубы) для укладки передних концов штанг жесткой сцепки.

В стыке нижнего и верхнего лобовых листов приварены два броневых упора для толкания танков с помощью бруса.

Силовая установка. Силовая установка, ее расположение и монтаж аналогичны силовой установке танка «Пантера». Системы смазки, охлаждения и зажигания силовой установки не претерпели никаких изменений и аналогичны системам танка «Пантера».

Топливная и система пуска имеют следующие изменения и отличия от танка «Пантера»:

Основным недостатком конструкции является необходимость остановки (глушения) двигателя для включения коробки отбора мощности на лебедку.

Стрела, установленная на тягаче, проста по конструкции; как по грузоподъемности так и по величине вылета обеспечивает выемку (установку) агрегатов при ремонте танков. Основными недостатками стрелы являются:

— неприспособленность для выемки собственных агрегатов моторного отделения;

— отсутствие кругового поворота стрелы (на 360 градусов) на месте;

— тяжелый и неудобный поворот стрелы с приподнятым грузом по горизонту.

Как буксир тягач никаких преимуществ перед танком «Пантера» не имеет. Буксирные возможности тягача увеличиваются наличием лебедки».

Комиссия, проводившая испытания Bergepanther, в своем заключении отмечала:

«Большие тяговые усилия и надежность работы лебедки, при наличии длинного троса и надежного самокрепления тягача сошником, являются положительными качествами, обеспечивающими в сочетании с достаточной броневой защитой и хорошей проходимостью, эвакуацию тяжелых и средних танков.

Конструкция лебедки и сошника самокрепления могут быть рекомендованы в качестве образца при конструировании подобных тягачей на базе отечественных тяжелых и средних танков».

18. Сошник самокрелления Bergepanther Aust.u: 1 - балка, 2 - приварная планка,

3-лемех, 4-

соединительный

палец,

5 - кронштейн,

6-стяжка,

7-кронштейн стяжки, 8-захват для подъема (опускания) сошника,

9 - кронштейн, 10-кормовой лист корпуса, 11 - палец соединительной стяжки.

а) установлено три дополнительных топливных бака общей емкостью 350 литров. Баки расположены в нишах бортовых листов корпуса в отделении лебедки: два бака — в нише правого борта и один бак — в нише левого борта.

б) вместо ранее устанавливаемых на танках «Пантера» инерционных стартеров на Bergepanther установлен механический стартер ручного действия. Он предназначен для проворачивания коленчатого вала двигателя от руки, а также для ручной заводки двигателя при условии его достаточного прогрева.

Специальное оборудование. На Bergepanther установлено следующее специальное оборудование:

а) лебедка — тяговое усилие 40—45 тонн, длина троса 200 метров;