Танкомастер 2000-03, страница 17

Танкомастер 2000-03, страница 17

ШЕЛ

11 Место

механика-

водителя R-35:

в глубине слева -

педаль главного

фрикциона,

в середине -

педаль

центрального

тормоза,

справа - педаль

акселератора.

Впереди —

рычаги

управления

двойным

диференциалом.

доступа к двигателю в кормовой части имеются два люка с дверцами, запирающимися замками пружинного типа. В верхней части кормы имеется отверстие для выхода выхлопной трубы.

Боевое отделение занимает всю среднюю часть корпуса. На крыше корпуса установлена башня с вооружением. В нижней части боевого отделения расположены: боеукладка, главное сцепление, коробка перемены передач и масляный бак.

Отделение управления занимает переднюю часть корпуса . В нем расположены все приводы управления машиной, контрольно-измерительные приборы, диференциал, полуоси, тормаза и сиденье водителя.

Корпус танка. Корпус R-35 изготавливался из гомогенной, преимущественно литой брони. Общая масса броневого корпуса с учетом крепежных деталей — угольников, болтов, винтов — составляет 4.9 т (примерно 50% общей массы танка).

Каждый борт танка вырезан из одного листа катаной брони толщиной 40 мм. В передней части каждого борта имеются отверстия под болты для крепления носовой части броневой защиты. Внизу к бортовым листам на фланцах крепятся тележки подвески. В торцах бортов установлены шпильки для крепления подбашенной коробки.

Заподлицо с задними срезами к бортам приварены угольники для крепления крепления кормовой ча-

10. Коробка передан танка R-35.

сти на болтах. Бортовые листы приварены к днищу и служат рамой, на которой монтируются все агрегаты танка. Днище изготовлено из катаной листовой брони толщиной 10 мм. Для увеличения жесткости с внутренней стороны к днищу приварена трубообраз-ная распорка и две пары угольников. В боевом отделении, в днище вырезан круглый люк для аварийного выхода экипажа.

Подбашенная коробка изготавливается в виде одной отливки с толщиной брони 14-40 мм. В передней части расположен люк водителя, в крышке которого имеется малый смотровой лючок со смотровой щелью. По бокам от него расположены еще две смотровые щели, закрытые литыми броневыми заслонками. В верхней части подбашенной коробки выре

зано отверстие под подбашенный погон. В задней части расположены литые жалюзи: справа над мотором, слева задние над вентилятором и справа малые впереди радиатора. Круглое отверстие слева, закрытое броневой крышкой, служит для заливки воды в радиатор. С двух боков подбашенной коробки ввернуты два рыма.

Башня танка. Башня установлена на погоне в верхней части боевого отделения. В башне находился командир танка (он же башенный стрелок). Корпус башни литой, на верху установлен броневой полусферический купол кругового вращения. В верхней части купола вырезан вентиляционный люк. Справа от купола в крыше башни вырезан круглый лючек для флажковой сигнализации.