Танкомастер 2000-03, страница 19

Танкомастер 2000-03, страница 19

15. Черте* каретки нижней подвески французского танка R-35.

16. Подбашенная коробка танка R-35.

17. Корпус башни R-35:1 - корпус, 2 - смотровой прибор, 3 - кожух защиты пушки и пулемета.

Наретка поддесни q^KiMuyxmso татя „Рено"

В передней части башни установлена 37-мм пушка и 7,5-мм пулемет. Противооткатное устройство пушки и пулемет защищены литым броневым кожухом.

В корпусе башни находится три бинокулярных смотровых прибора, четвертый установлен в крышке заднего люка башни.

Вооружение. Танк R-35 вооружен 37-мм пушкой Puteaux SA18 L/21 и 7,5-мм пулеметом Chatellerault мод. 1931 года, установленными в общей маске. Спаренная установка имеет один телескопический прицел, установленный с левой стороны пушки. Наводка вооружения на цель осуществляется при помощи плечевого упора пушки.

Боекомплект. Укладка боеприпасов состоит из 116 гнезд для 37-мм снарядов и 16 мест для магазинов к пулемету. Все снаряды помещаются в в специальных укладках в одном ящике, закрепленном у борта с левой стороны боевого отделения.

Укладки для пулеметных магазинов расположены на бортовых листах с правой (шесть) и левой (семь) стороны, а также на кожухе карданного вала с правой стороны.

Смотровые приборы. В башне имеется три бинокулярных смотровых прибора. Один установлен слева от установки вооружения и служит для наблюдения по ходу машины, два других установлены в бортах башни. Смотровой прибор состоит из корпуса, дверцы с замком, броневой заслонки и стекла в механической оправе.

В верхнем вращающемся колпаке башни имеется смотровая щель, закрываемая П-образной броне-заслонкой. Она открывается при помощи нажима лбом на специальный упор.

В заднем люке башни имеется смотровая щель с защитным стеклом, установленном в оправе. Снаружи щель закрывается бронезаслонкой.

В отделении управления у механика-водителя имеется смотровая щель в малом броневом щитке переднего люка. Щель не имеет заслонки и служит для наблюдения за дорогой в боевой обстановке.