Танкомастер 2000-03, страница 22

Танкомастер 2000-03, страница 22

Броневой корпус «Рено» имеет следующие преимущества:

а) изготовление большинства броневых деталей литьем позволяет в короткий срок наладить массовое производство бронекорпусов.

б) небольшое количество броневых деталей и простота их взаимосвязи уменьшает время, необходимое на демонтаж и монтаж броневой защиты и облегчает производство ремонта брони и агрегатов танка.

в) малые габариты и изготовление литьем корпуса обеспечивает танку небольшой вес (9,6 т) несмотря на значительные толщины броневой защиты — до 40 мм.

2. В качестве двигателя на танке установлен серийный автомобильный мотор «Рено» . Конструкция двигателя не является современной.

23. Расположение пушки и пулемета в маске.

24. Укладка для снарядов в боевом отделении танка:

1 - гнезда для снарядов,

2 - крепление укладки к корпусу.

25. Вид колпака сбоку, смотровая щель открыта: 1-бронезаслонка. 2 - смотровая щель.

26. Вид колпака снизу: 1 - лобовой упор, 2 - рычаги привода открывания бронезаслонки, 3 - стопор колпака.

27. Вид спереди на люк механика-водиля: 1 - броневой щиток, 2.3 -смотровые щели.

3. Трансмиссия танка механического типа и за исключением двойного диференциала не представляет технического интереса. Использование двойного диференциала в качестве механизма поворота следует считать целесообразным.

4. Ходовая часть танка сделана грубо, подвеска жесткая и неудовлетворительная.

5. Расположение агрегатов в корпусе — компактное, что позволило в небольших габаритах машины разместить все необходимое.

Размещение бензобаков 8 моторном отделении, рядом с двигателем, чрезвычайно опасно в пожарном отношении и явно неудовлетворительно».

Общее заключение no R-35 было кратким и звучало так:

«Танк «Рено» выпуска 1939 года представляет интерес для отечественной промышленности только в части изготовления броневой защиты (литье)».