Танкомастер 2000-03, страница 24

Танкомастер 2000-03, страница 24

О Б Ъ Е К Т №

Максим Коломиец, Юрий Спасибухов

ЭТИ СТРАННЫЕ

спи

ожалуй, не будет сильным преувиличением тот факт, что в годы Второй Мировой войны самоходная артиллерия получила наибольшее развитие в Германии. Там было создано огромное количество различных по назначению САУ на разных типах шасси. Часть из них была принята на вооружение, многие остались лишь в опытных экземплярах. Классификация немецких самоходно-артиллерийских установок была довольно сложной и запутанной. Помимо основных.классов САУ — штурмовые орудия, штурмовые танки, самоходные лафеты, самоходные противотанковые орудия, истребители танков, зенитные САУ — существовал еще один, о котором довольно мало написано в печати и у нас, и за рубежом. Это класс Waffentrager — специальные артиллерийские транспортеры или носители оружия.

Их разработка началась в конце 1942 года, когда отдел артиллерийско-технического снабжения сухопутных войск выдал задание на проектирование двух вариантов Waffentrager: тип 1 — для установки 75-мм орудия РАК 40 L/70,105-мм гаубицы FH 18/40,37-мм зенитки Flak — и тип 2 — для 88-мм орудия РАК 43 L/71,150-мм гаубицы FH 43 и 128-мм пушки К 43.

Предполагалось, что для Waffentrager будет разработана единая ходовая часть специальной конструкции с серийным двигателем, обеспечивающим маршевую скорость не ниже 17 км/ч. Орудие должно было иметь горизонтальный обстрел в 360 градусов, а также легко сниматься с ходовой части силами экипажа и переставляться на обычный полевой лафет.

К созданию Waffentrager привлекались фирмы Крупп, Рейнметалл и Штейр-Даймлер-Пух. Но первые проекты, представленные на рассмотрение отдела артснабжения в конце 1943 года, получили одобрение лишь частично, так