Танкомастер 2000-03, страница 20

Танкомастер 2000-03, страница 20

Система охлаждения двигателя водяная, обычного типа. Она состоит из трубчатого радиатора, крыльчатой помпы, воздушного вентилятора с тур-бинкой типа «Сирокко» и трубопроводов.

Охлажденная вода по трубопроводу засасывается помпой и поступает в водяную рубашку двигателя, по пути охлаждая масло, идущее на смазку трансмиссии. Горячая вода из двигателя по трубопроводу снова поступает в радиатор.

Трансмиссия. Трансмиссия танка — механическая, состоит из главного фрикциона, коробки перемены передач, карданной передачи и двойного ди-ференциала. Размещение трансмиссии — боковое, вдоль правого борта танка.

Главный фрикцион — сухой, двухдисковый. Он смонтирован в корпусе маховика двигателя. Ведущие части главного фрикщиона соединены через корпус маховика с коленчатым валом двигателя, а ведомые — с карданным валом.

Коробка перемены передач — трехходовая, четы-рехскоростная. Она своим картером крепится к картеру двигателя и составляет как бы его продолжение. Этим обеспечивается жесткое и компактное соединение двигателя и коробки передач.

Для заводки двигателя вручную и проворачивания двигателя в холодное время перед заводкой стартером, на коробке передач с правой стороны смонтирован механизм для проворачивания двигателя.

В качестве механизма поворота на танке «Рено» использован двойной диференциал. установленный в переднеч части корпуса справа.

На R-35 имелось двое тормазов — одни для управления двойным диференциал ом, другой, установленный между двойным диференциалом и коробкой передач, служили для остановки танка.

Бортовые передачи (левая и правыя) совершенно одинаковы и расположены симметрично по бортам танка впереди.

Ходовая часть. Гусеница состоит из 126 траков, соединенных между собой пальцами, которые развальцовываются с внешних концов.

Ведущее колесо крепится по бортам в передней части танка. Оно изготавливается из стального ли-

Справа и слева от люка механика-водителя имеются еще две смотровые щели, которые закрываются бронезаслонками со стопорами.

Силовая установка. На танке «Рено» R-35 установлен карбюраторный четырехцилиндровый двигатель Renault мощностью 82 л.с. при 2200 об/мин. Двигатель смонтирован в моторном отделении с правой стороны.

Система смазки двигателя комбинированная — под давлением и разбрызгиванием — с принудительным охлаждением, картер сухой.

Масляная система состоит из бака, установленного в середину нижнего картера, главной магистрали, фильтра, манометра, откачивающего и нагнетающего насосов, радиатора и маслопроводов.

Система питания двигателя состоит из двух бензобаков, установленных один над другим, карбюратора, фильтров, воздухоочистителя, электрического бензоуказателя, бензопомпы и трубопроводов с тремя запорными кранами.

Топливо из нижнего бака засасывается бензопомпой и проходя по трубке через тройник и фильтры, поступает к карбюратору. Система питания позволяет подводить топливо также и самотеком. В этом случае топливо из верхнего бака через запорный кран и тройник поступает прямо в карбюратор.

Бензобаки расположены рядом с двигателем слева по ходу машины в непосредственной близости от выхлопного коллектора. Такое расположение повышало пожароопасность танка.

18. Кормовая часть бронезащиты корпуса R-35.

19. Носовая часть бронезащиты корпуса R-35.

20. Демонтаж кормовой части бронезащиты R-35.