Танкомастер 2000-03, страница 44

Танкомастер 2000-03, страница 44

гаясь на господствующей высоте. В три часа ночи на мосту вспыхнула перестрелка, и «316» стал обстреливать намеченный сектор, отрезая «духам» пути отступления. Вскоре перестрелка утихла, и сразу же посланные туда танки вернулись с бойцами на броне. Солдаты угрюмо разбредались по опорным пунктам, стаскивая на ходу с себя снаряжение, не прося ни у кого закурить, не перебрасываясь словами... «Кого?» — словно повис 8 воздухе вопрос. Оказалось — Сергея... Он шел впереди группы и, когда был пройден мост, Сергей оставил молодого, необстрелянного бойца и решил осмотреть местность сам. Он и «духи» заметили друг друга одновременно, одновременно же вскинули

автоматы... Психика человека так устроена, что он не может долго находиться в предельном напряжении. Необходима разрядка — и ребята пытались находить ее во всем, что вокруг происходило хорошего, шутили по любому поводу друг над другом. но, конечно, самыми главными были два дня в неделю, когда «почтовый» бронетранспортер завозил письма из дома.

„.Война навсегда останется в них. И не только горечью утрат, болью перенесенных контузий и ран, инфекционных восточных болезней. Есть в них то, что до сих пор не понятно не бывшим на той войне, полыхавшей в то время, когда вся страна, тогда еще единая держава, жила мирной жизнью.