Танкомастер 2000-06, страница 12

Танкомастер 2000-06, страница 12

чески отвесными краями и на большой скорости ударился в ее противоположный край. Вообще при ударах танка легче всего механику-водителю. Как правило, он остается невредимым, а вот на башне или в башне приходится труднее. Так получилось и на этот раз. Наводчик ударился об открытый люк, в результате три дня не приходил в сознание. В таких случаях при нахождении в башне или на ней необходимо вплотную прижаться к люку или окружающему оборудованию рабочего места и тем самым исключить травму. Это, конечно, случается очень редко, поскольку мощная подвеска современных отечественных танков позволяет экипажам гораздо комфортнее чувствовать себя, чем. скажем, при движении по тому же маршруту на любом грузовом автомобиле. Во всяком случае, пересев с танка на КАМАЗ, чувствуешь себя очень неуютно.

На этих же испытаниях с танком Т-80У случилось еще одно ЧП. Танк двигался на максимальной скорости и при обходе холма неожиданный мощный порыв ветра погнал пыль впереди танка, в мгновенье лишив экипаж видимости. Как на зло впереди, посреди пустыни, шло полотно перекрестной щебеночной дороги,

приподнятое над местностью. Попасть на место пересечения двух дорог, где не было относительного возвышения, в отсутствие всякой видимости было сложно, и танк попал на своего рода трамплин.

Как рассказал нам потом испытатель Игорь Лагутин, находившийся в открытом люке командира танка, его выбросило, и удержаться он смог только руками за поручень люка. На другой день, осматривая следы танка, мы выяснили, что это был за полет. Место отталкивания танка было хорошо видно, а вот на дороге и на другой обочине следов приземления не было. Они начинались значительно дальше от обочины. Ошеломленные, мы мысленно представляли на реальной местности этот полет 47-тонной машины на скорости 70 км/ч, что для танка очень много.

В конце 70-х и начале 80-х годов в Советском Союзе разрабатывались и производились три близких по характеристикам основных боевых танка, разработанных разными конструкторскими бюро, Т-64, Т-72 и Т-80. Постоянно производилась модернизация базовых образцов, и государственные испытания вновь принимаемых на вооружение танков производились совместно,

11. Танки Т-62 и Т-55 на привале после

многокилометрового марша. Уральский военный округ, 1976 год (фото из коллекции авторов).

12. Проверка подвижности танка Т-62 при преодолении подъемов и спусков. Уральский военный округ, 1976 год (фото из коллекции авторов).