Танкомастер 2001-05, страница 37

Танкомастер 2001-05, страница 37

мандир), водителя и двух пулеметчиков. Они должны были открывать огонь по неприятелю сразу после нападения и оставаться на месте, пока водители других грузовиков не выведу| свои машины из-под обстрела. Оптимальным считалось наличие одного вооруженного грузовика на 10 транспортных автомобилей. Защита «гантраков» постоянно совершенствовалась: мешки с песком уступили место броневым листам, для защиты от вьетнамских РПГ-7 применялось даже разнесенное бронирование. Однако основные изменения были направлены на усиление огневой мощи. Помимо 7,62-мм пулеметов М60 «гантраки» стали оснащать 12,7-мм пулеметами М2НВ. На некоторых машинах установили крупнокалиберные «счетверенки» Ml6, демонтированные с полугусеничных бронетранспортеров времен Второй мировой, или шестиствольные 7,62-мм пулеметы «миниган». Последние, имевшие скорострельность 6 тыс. выстр./мин., лучше всего подходили для «огневой зачистки» вьетнамской зеленки. (Когда противник практически невидим и отсутствует возможность вести по нему прицельную стрельбу, единственный способ ему противостоять — это «задавить огнем», в буквальном смысле не давать поднять головы.)

Спустя несколько лет после того как джи-ай покинули Вьетнам с необходимостью обеспечить безопасность транспортных колонн столкнулись советские войска в Афганистане. Однако специфика горного рельефа этой страны продиктовала необходимость вооружения грузовиков зенитными установками, имевшими большой угол возвышения. При этом автомашины, как правило, никак не бронировались.

7. Грузовой автомобиль Урал-4320Б

с трехместной бронированной кабиной.

8. Эту машину -легкий

(модернизированный БМП-97) -давно ждут пограничные и внутренние войска.

9. Еще один грузовик с оронированной шиной -четырехосный Урал-53234-23.

Анализируя условия, в которых используются БТР-80, можно в общих чертах сформулировать требования к бронированной машине специально предназначенной для сопровождения колонн. Такая машина не должна иметь крыши, а из-за бортов открытого корпуса удобнее вести наблюдение и огонь, к тому же они обеспечивают хоть какую-то защиту от огня противника; четыре ведущих моста для движения по дорогам не нужны, достаточно грех; желательна классическая ка-потная компоновка, чтобы мина взрывалась под двигателем, а не под водителем; необходимы двери в корме и желательно в бортах корпуса, чтобы бойцы могли быстро покинуть машину. Если мысленно представить себе облик такой машины, то приходишь к выводу, что лучше всего для этой роли подошел бы заслуженный отечественный бронетранспортер БТР-152! Но этих, давно отслуживших свое, боевых машин, не найдешь уже наверное ни на каком складе. Где же выход?

Как известно, все новое — это хорошо забытое старое. В подобной ситуации в свое время оказались американцы во Вьетнаме. Причем обьем перевозок и расстояния были там гораздо больше, чем в Чечне. Транспортные колонны, состоявшие иногда более чем из 200 автомашин и растягивавшиеся по шоссе на 15 км. стали излюбленными целями для нападений партизан. В особенно тяжелой ситуации оказалась 8-я транспортная группа армии США, командование которой разработало концепцию «усиленных конвоев». В них входили транспортные автомобили, связные джипы и «гантраки» — армейские 2,5-тонные грузовики М35, в кузовах которых устанавливались два пулемета М60, прикрытые мешками с песком. Экипаж «гантрака» состоял из сержанта (ко